Veronika Gagarina

Когда лучше высаживать колоновидные деревья - весной или осенью?

Санек Мадягин

Лучше осенью чтоб за зиму укрипилась корневая система, и весной они уже развивались без травм.

Анюта Круглова

У колоновидных деревьев очень поверхностная корневая система, поэтому лучше их высаживать весной. При посадке осенью они за зиму вымерзают.

Елена Родина

Вот интересно каким образом у колоновидных яблонь посаженных осенью -- зимой будет укрепляться корневая система как пишут выше ???Может при помощи крепко промерзшей земли ???Я бы вообще с ними не связывался !!!

Дмитрий Берестовой

Я когда-то сразу 8 колон сажала, одновременно пришли две посылки из разных мест--осенью, в октябре. Сразу и высадила без всякой задней мысли. Они всего 20-30 см от корня были, однолетки обрезанные. Но конечно подгребла к ним листвы и ботвы-----принялись все!! ! Северное Оренбуржье

Оксана М.

Только весной! За лето корни окрепнут и дерево спокойно перенесет зиму.

Алексей Тумаков

На морозе корневая система вряд ли укрепится Я всегда сажаю весной Сразу будет видно укоренилось или нет и к зиме это уже будет крепкое растение В учебниках по садоводству вообще предупреждают что если купили саженцы осенью то лучше прикопать и сажать весной

Дм
Дмитрий

можно как весной так и осенью

Евгешка Салова

Любые посадки предподчительнее проводить весной.

Tonny

Все зависит от региона. У нас на юге при весенней посадке до сильной жары не успевают толком прижиться, и бывают плачевные результаты. Не забывайте, пересадка - это нанесение ран дереву. И раны должны зажить для укоренения дерева. А зажить до морозов или до жары - подскажет только личный опыт. Экспериментируйте.

Анна Морозова

Все зависит не от сезона посадки, а от погодных условий в данный сезон, может и весна быть засушливой и осень. И деревца могут иметь по-разному сформированную корневую систему. У меня колонны и весной прекрасно прижились и поздней осенью не погибли, на второй год начали плодоносить. Живу в средней полосе.

То
Толеген

Лучше никогда. Хороший саженец берут у шестилетки, а сейчас продают от двух и трехлеток-яблок не дождётесь.

Ал
Александр

Чтоб не гадать принется не принется? Сажайте осенью

Iriska ))))

Я сажала осенью (7 штук) и все прекрасно перезимовали и принялись. А вообще мне говорили жители села: семечковые сажать лучше осенью, косточковые - весной. Я теперь стараюсь так и делать. Пока успешно.