Елена Авдиенко

Подскажите, в чем ошибка? В Паскаль я новичок, не понимаю где допустила ошибку. Пожалуйста.

Разработать алгоритм и программу вычисления функции y=(F+0.35)/ci

F={█(0,если z≥0.02
F =0.45,если 0≤z≤0.02
F=z^3,если-0.5≤z<0
F= z-2, если z<-0.5)
Z =(0.5 (x-2.5))/x^2
Аргумент х изменяется в диапазоне 0.25≤х≤3 с шагом h_x = 0.25;
сi - элемент массива значений { сi } = {0.25; 2.03;3}

PROGRAM ФУНКЦИЯ;
var i,x,z,y,A,B,F:REAL;
c:array[1..3] of real;
Begin
x:=0.25;
while x<=3 do
begin
A:=sqr(x);
if A<= 0 then writeln (' решений нет') else
begin B:=0.5*(x-2.5); z:=B/A; end
If z>=0.02 then F:=0;
If (z<0.02) and (z>=0) then F:=0.45;
If (z<0) and (z>=-0,5) then F:=exp(ln(z)*3);
If z<-0.5 then F:=z-2;
end;

c[1]:=0.25;
c[2]:=2.03;
c[3]:=3;
for i=1 to 3 do y:=(F+0.35)/c;
write (x,y);
x:=x+0.25;
end.

я все написала как было указано в задании. Массив там был

Анна Лысова

И где твоя программа?
Код лучше вставить на pastebin.com, тут он обычно искажается, а сюда - ссылку.
И при чем тут какой-то массив значений?

Жа
Жанна

1. Идентификатор состоит из букв английского алфавита, цифр и знака _ и начинается со не с цифры. Имя программы - идентификатор. ФУНКЦИЯ - это что такое?
2. A:=sqr(x);
if A<= 0 then writeln (' решений нет')
Это что, такой оригинальный способ проверить, что x не равен 0 - возвести его в квадрат и проверить, что квадрат не меньше нуля? А if x<>0 then чем не угодил?
3. begin B:=0.5*(x-2.5); z:=B/A; end - точки с запятой Пушкин ставить за тобой будет?
4. Менять значение переменной x, управляющей циклом, лучше все-таки в самом цикле, правда?
5. И вообще, запускаешь компилятор. Компилятор сообщает об ошибке. Ошибку исправляешь, снова запускаешь компилятор и т. д. Выкладывать некорректную программу невежливо - мы тут не компиляторы. Ну, разве что ты не понимаешь, что компилятор сообщает, но тогда задавай конкретный вопрос: такая-то ошибка, а я не понимаю, почему.