Елена Пахоменко

подскажите пожалуйста, как в паскале...

Как в паскале использовать команду case

Дело в том что у меня есть задача, например. И програма должна у меня спросить какие даные мне известны
и я должен выбрать из списка те переменные которые у меня есть, и написать их значение, и тогда програма должна обчислить задачу выходя и зтех переменных которые я выбрал.
тоисть я должен выбрать: t1, P,M
Как это сделать. ?

Program zadachnuk_fizuka;
Uses CRT;

var t1,P,M,p1,T,V,m1,c,Q,Dt: integer;
var Zminna1,Zminna2 : integer;

begin
Write ('Введите входный данные: ');
Readln (Zminna1);
case Zminna1 of {Вычисление значения выражения и выбор}
1: Writeln ('t1');
2: Writeln ('P');
3: Writeln ('M');
4: Writeln ('p1');
5: Writeln ('T');
6: Writeln ('m1');
7: Writeln ('c');
8: Writeln ('Q');
9: Writeln ('Dt');

end;

Krab Bark а что за переменная S ??

if (pos('t1',s)<>0)and(pos('P',s<>0)and(pos('M',s<>0)) )then begin

Program3.pas(13) : Нет перегруженной подпрограммы с такими типами параметров

=(((

Вусал С

зачем в кейсе вывод строки? если должен быть ввод значения в выбранную переменную (1-9)?

Ольга Бурденкова

var s:string;
...
begin
write('Напишите имена известных переменных: '); readln(s);
if (pos('t1',s))<>0)and(pos('P',s<>0)and(pos('M'<>0) then begin write('t1 P M ? '); readln(t1,P,M); ...end;
if ...then begin ...end;
...
if ...then begin ...end;

Оператор case тут ни к чему, он только усложнит решение.
...