Сергей Троскин

в каких случаях происходит мейоз?

Гу
Гузель

Половые клетки делятся мейозом, в результате чего образуется одинарный (половинный) набор хромосом. Остальная половина добавляется при слиянии половых клеток.

Ви
Виталий

Зрелые половые клетки мейозом уже не делятся. При гаметогенезе происходят митотические и мейотическое деления - это у животных. мейоз происходит в фазу созревания. У растений мейоз происходит при образовании спор, а не гамет