Дима Курильский

Помогите с эссе по русскому. Пожалуйста!

Тема - выбор, проблема выбора. Нужно аргументы. В каких книгах герои стояли перед сложным выбором? И ещё жизненные. Не знаю, ну что-то из разряда, когда от выбора например главы государства зависело будущее страны.

Евгений Батарев

выбор- самая большая проблема человека. в жизни от него зависит буквально все. каждый день мы сталкиваемся с этой проблемой: когда покупаем или не покупаем булочку/ какую- нибудь вещь, когда определяемся с будущей профессией и поступаем в ВУЗ, когда думаем учить или не учить, плохо или хорошо.. . в конце концов, как говорил Гамлет, обращаясь к Йорику "быть, или не быть, вот в чем вопрос"

ну а дальше сама дерзай