Юля Брод

Треугольник, музыкальный инструмент.

Доброго времени суток.
Вопрос - почему треугольник при ударе по нему палочкой звучит именно так?
Влияет ли на звук форма треугольника?

Владислав Kaban

История не сохранила достойного повествования о возникновении этого замечательного оркестрового инструмента. Смутное предположение, что треугольник не имеет ни азиатских, ни, тем более, африканских корней и является инструментом вполне европейского происхождения не лишено, невидимому, оснований.

Когда в XV столетии впервые появился треугольник, он не был ещё «треугольным» в прямом значении этого определения и если судить по сохранившимся изображениям итальянских и английских живописцев, имел вид трапеции, очень похожей на очертания средневекового стремени. Соответственно с этим, некоторые современные эпохе названия иной раз указывают на его «треугольность» , что нетрудно заключить из старо-французского trepie, или его «стремянность» , что явствует из итальянского staffa или старонемецкого - stegereif. Понятие же «треугольник» - triangle в первый раз встретилось в 1389 году в одной Вюртембергской имущественной описи, но, за исключением уже указанных названий, оно иногда скрывалось под вводящим в заблуждение наименованием - cymbale, применённым даже столь осторожным и точным в своих сочинениях учёным, как Пер Мерсенн.

Трудно сказать теперь с безусловной точностью, когда именно старинный стремявидный или трапециеобразный «треугольник» получил очертание равнобедренного треугольника, но с уверенностью можно утверждать, что незадолго до 1600 года их было обычно уже три разновидности, а после этого времени - пять. В симфонический оркестр треугольник проник не ранее 1775 года, когда он впервые принял участие в опере Грэтри La fausse Magie, но в оркестрах военной музыки он обосновался значительно раньше. Во всяком случае точно известно, что в дореволюционной России треугольник действовал уже в войсках Елизаветы Петровны и, судя по тому, что за треугольником именно на Руси установилось странное и, в сущности, ни на чём не основанное прозвище трензеля, он, надо думать, прочно вошёл в военный обиход того времени. Справедливо, однако, что в симфонический оркестр эта обидная для треугольника кличка отнюдь не проникла и он пользуется там вполне заслуженным уважением.

Треугольник принадлежит к инструментам без определённого звука, или вернее сказать, - без определённой высоты звука, так как относительная высота звука у него есть и отличается она бесспорной прелестью. Курт Закс справедливо замечает по этому поводу, что «треугольник бросает на цветную палитру оркестра наиболее яркий сноп света» , и что «его обертоны так резки и сближены, что высота его звучания оказывается неопределённой, но именно эта неопределённость и придаёт ему столь ослепляющий блеск» . Всё это совершенно верно, хотя в иных случаях размеры инструмента и поперечник его сечения оказывает известное влияние на относительную «плотность» его звучания. В оркестре удобнее всего поэтому пользоваться более крупными размерами треугольника, отличающимися наиболее точным и красивым тоном. Именно по этому поводу весьма удачно замечает Сесиль Форсайт, говоря, что треугольник «не настолько мал, чтобы звенеть «колокольчиком» , но он и не настолько велик, чтобы достигнуть музыкального звука определённой высоты»
Звук треугольника, как уже известно, извлекается при содействии стальных палочек трёх видов - тонкой, средней и толстой. Но коль скоро треугольник принадлежит к инструментам без определённого звука, задача палочки сводится, естественно, к выстукиванию всевозможных ритмических построений.

По ссылке http://orpheusmusic.ru/publ/treugolnik/319-1-0-592
статья, все ответы в ней.

Екатерина Виряскина

влияет----как и на камертон---во первых----форма----во вторых какой металл в третьих толщина самого прутка---его ещё называют---уголок

Дмитрий

Форма? А он бывает не треугольный треугольник?

Ольга Ниазбаева

Потому что он вибрирует и ему ничего не мешает вибрировать, висит он на тонкой ниточке и разомкнут.