Маргарита Камынина

Сейчас пришёл пациент 57 лет у него кожа, вокруг голени ноги нездорового вида. Жалуется на онемение, как буд-то клеем

кожа намазана и он высох.
Наличие плоскостопия и варикоза - имеется.
У кого такое было

Я так написал, что-бы всякие тупые недоумки не посылали меня в больницу.
Как буд-то я сам не знаю о её существовании.
И, о-чудо, придурки "отвалились"

Любовь Минаева

" сейчас пришёл пациент.... "- простите а вы врач? и вы у нас спрашиваете что это?

Анатолий Павлович

онемение - только в голени? стопа, подошва, суставы, бедро - чувствительны? ногу вообще чувствуете - при ходьбе, при сгибании-разгибании? промассируйте ногтями, сильными нажимами, средний и безымянный пальцы на кисти любой руки, какой вам удобнее. обратите особое внимание на средние фаланги. если где-то ощущите острую боль - спичкой (тупым концом зубочистки, тупым карандашом) эту точку массируете до исчезновения болезненности. если точек таких несколько - массируйте их по очереди. а вообще-то консультации невролога и флеболога вам не повредят. нарушение кровообращения в конечности - налицо. точнее, на кожу.

Virys

Хм.. . а как вторая нога? Первое, что приходит в голову, - нейропатия какая-нибудь. Ведь может с варикозом быть связана, правда? Кстати, а гипертензия есть? Забыла уже, есть такой синдром - трофические язвы голени на фоне высокой АГ. Там именно что нога выглядит нездорово.
Кстати, насчёт ног, тоже был пациент, он-то не жаловался, но сосед по палате видел, как он высматривает на ногах вшей. Оказалось - гиповитаминоз В12 и В9 на фоне гастрита, проявляется парестезиями в области голеней.