Ольга Широкова

В цирковом аттракционе мотоциклист движется по внутренней поверхности сферы радиусом 8,5 м, оставаясь все время на 5,1 м

распишите решение

Александр Комиссаров

я нашла примерную задачу, посмотри, может дойдет как тебе свою решить

В цирковом аттракционе мотоциклист едет по внутренней поверхности вертикального цилиндра радиуса R=13 м. Определите минимальную скорость, при которой мотоциклист не упадет вниз, если коэффициент трения между колесами мотоцикла и поверхностью цилиндра =0,5.При решении рассматривайте систему "человек+мотоцикл" как материальную точку.

Ответ.
k*Fцс > P
k*m*V^2/R > = m*g
V > =sqrt(g*R/k) = sqrt(9,8*13/0,5)=15,96 м/с