Анна Овсянникова

В цирковом аттракционе мотоциклист движется по внутренней поверхности сферы радиусом 8,5 м,

оставаясь все время на 5,1 м выше центра сферы. При какой минимальной скорости это возможно? Коэффициент трения между колесами и поверхностью сферы 0,92. g = 10 м/с2.

Иван Лысых

w - угол от х по часовой, точка справа , вверху. Ноль в центре.(m =1)
f *sin(w) + g*cos(w) = f*cos(w)*k ; ((равновесие по касательной)
f = v^2/(R*cos(w);R:=8.5;k:=0.92;g:=10;
Ответ : 15 м / сек