Александр Лавриченко

Как рассчитать радиус сферы дайсона для солнца?

Уд
Удален

Во-первых, "Сфера Дайсона должна быть приведена во вращение вокруг центральной оси, чтобы центробежная сила уравновесила силу притяжения центрального светила. Однако, так как центробежная сила достигает максимума на экваторе, и равна 0 на полюсах вращающегося тела, то на полюсах сферы Дайсона ничто не уравновешивает силы притяжения центрального светила. В результате сфера будет неизбежно разрушена. " - Википедия.
Во-вторых, что значит рассчитать? Какой радиус сделают, такой и будет. Если по ходу не развалится. Главное, больше радиуса земной орбиты. Иначе сами себя от солнышка отгородим...