Юля Чагина

одна сфера радиусом 1 см имеет заряд 4 кл, а другая сфера радиусом 3 см-заряд 9 нКл. сферы соединены проволокой.

одна сфера радиусом 1 см имеет заряд 4 кл, а дргая сфера радиусом 3 см-заряд 9 нКл. сферы соединены проволокой. какой зряд переместится про проволоке*

David Region

Суммарный заряд сфер Q=Q1+Q2=1+9=13 нКл.
После соединения заряды будут перемещаться пока потенциалы сфер не станут равными. Т. к. ф=k*q/r, получим q1/r1=q2/r2 и q1+q2=Q, т. к. q1=Q-q2, после подстановки:
q2=Q/(1+r1/r2)=13/(1+1/3)=9.75 нКл.
На вторую сферу ( 3 см) перейдет 9,75-9=0,75 нКл.

Дарья

Олень, 1+9=13?