Сергей

Как вы думаете ПВК и и Сфера Дайсона осуществимы и сколько это стоит?

Ipo Dog

Смотреть некогда. Сфера Дайсона не может существовать физически. Может существовать кольцо Нивена, но чисто теоретически. Сооружение такого кольца будет стоить столько, что человечеству придется миллиарды лет работать только на сооружение этого кольца. Правда, можно поручить это самовоспроизводящимся роботам очень далекого будущего, но вообще ни сфера, ни кольцо никому не нужны даже даром.
Только эксплуатация уже готовой МКС с 6 членами экипажа, летающей рукой подать от Земли, обходится примерно в 10 миллионов доларов в сутки.