Светлана Sova Соловей

Инженерная графика - болтовое соеденение

Такое дело - есть болтовое соеденение:

Увеличить

на рисунке видно шайбу стандартную 1 исполнения гст не скажу там написан вроде - у меня по заданию идет шайба разрезаная а вот вопрос можно ли так делать мне кажеться сначало ставитьсяразрезаная потом шайба обычная потом гайка, не знаю. Как тут рисовать подскаите?

На
Надежда

.сперва ставится сплошная шайба, потом - гровер

Shamil Mamatov

рисуй две шайбы

0Ин80

Видимо, под "разрезной" имеется в виду пружинная шайба (шайба Гровера) . Она может ставиться под гайку непосредственно, если ложится на ОБРАБОТАННУЮ, гладкую поверхность. Если поверхность необработанная, неровная, то сначала ставится обычная шайба, потом шайба Гровера, потом гайка.

Кэ
Кэт

Хороший вопрос.
В жизни получается, что на детали сделают фаску.
Во всех училищах преподаватели предупреждают и требуют снять фаски. .
Это какой-то заговор, вредительство.
Что если даже на чертеже нет фаски, то надо делать.
И гровер на фаске лопнет, ослабится резьбовое соединение.. .
Гровер без шайбы нельзя...

Иван Мейхер

Действительно, фаска нужна.
Сначала ставится плоская шайба, над ней - разрезная.

Анастасия

Сначала ставится обычная шайба, потом разрезная. Рисовать нужно 2 шайбы.

На
Надежда

Зависит от ответственности и загруженности соединения. Болтовое соединение считается полносильным только когда есть обычные шайбы, еще одно назначение шайбы предохранять метал детали от повреждения гайкой или головкой болта при закручивании.
Если деталь из крепкого толстого металла (тверже или равному по прочности с болтом) то можно ложить гровер прямо на тело детали)
Есть еще много случаев когда стопорящая шайба ложится на тело детали например:
Шайбы "зубастики"
стопорные шайбы
Тарельчатые пружины

Михаил Ишин

По минимальным условиям грофер ставится на сталь, шайба с гровером на более мягкие металлы. Потому как гровер утонет в мягкий металл.