Максим Вертипрахов

Кто-нибудь может помочь с контрольной по латыне?

1. Проспрягайте данный глагол в praesens indicatīvi actīvi et passīvi. Образуйте формы imperatīvus praesentis и infinitīvus praesentis actīvi et passīvi. Переведите. do
2. Образуйте от данного глагола participium praesentis actīvi, gerundium, gerundīvum. Переведите. absolvo
3. Определите склонение существительных.
vita, ae f; tutor, ōris m; potestas, ātis f
4. Согласуйте прилагательное с существительным. Переведите.
delictum, i n правонарушение, преступление
privātus, a, um частный
5. Переведите словосочетание. Просклоняйте. bellum civīle
6. Образуйте от данных прилагательных степени сравнения. Переведите.
dissimĭlis, bonus, certus
7. Переведите, определив:
а) лицо, число, время, залог, наклонение у глаголов и отглагольные формы
dari, dare, da, dant, dans, dandi
b) падеж, число, род, склонение у существительных
vitae (4), vitam, tutōris, tutōres (3), tutōrem, tutorĭbus (2)
8. Сделайте грамматический разбор юридических терминов. Переведите их.
in dubio pro reo
minĭmum minimōrum
10. Сделайте полный грамматический разбор предложений. Переведите их.
1. In teste et vitae qualĭtas spectāri debet et dignĭtas.
2. Tutor incertus dari non debet.
3. Qui damnāre potest, is absolvendi quoque potestātem habet.

Анастасия Зубова

Надо заказать.