Ирина Бикейкина

Помогите с контрольной по латыне СРОЧНО!)

1) Переведите на русский язык. Сделайте грамматический анализ каждого слова, указавши начальную словарную форму слова, принадлежность его к определенной части языка, форму, которая употреблена в данном предложении.
Amamus et semper amabimus patriam nostram praeclaram.
Si sapis, sis apis.
I, bone, quo virtus tua te vocat.

2) Просклоняйте в Perfectum; Plusquamperfectum coniunctivi activi и passivi глаголы, создайте от них формы герундия и герундива: do (1)

3) Сделать морфологический анализ глаголов и перевести их на русский: dicta sit, poneretur, volui, ad cogitandum

Кристина Пегова

"Этис Атис Аниматис Этис Атис Аматис"
Если вы по латынЕ не занимались, то "поздняк метаться", как говорится. На месте препода я бы поставил твёрдую 1.
А заодно и по-русскому.