Валентин

какие типы средневековых поселений вы теперь знаете? чем они различались?

Маргарита Камынина

Типы оседлостей, созданные варварами, чрезвычайно разнообразны. Помимо отдельно го двор а, развившегося впоследствии в поместье, в общей массе деревенских поселений выделяются четыре типа.
Кучевая деревня, расположение домов которой являло собой полный беспорядок, отразившийся на всегда случайном направлении улиц или просто проходов между домами; те. из них, которые не заканчивались тупиками, выходили дорогами в окружающее поле.
Круглая деревня, дома которой размещались вокруг центральной площади, а дороги расходились лучеобразно (план «круглой деревни» лег в основу планов большинства средневековых городов) .
Деревня продольная (или деревня — «порядок») , в которой дома вытягивались одним рядом вдоль реки, по самому ее берегу или по склону долины, причем такое расположение создавало одну, параллельную реке, дорогу.
Деревня-улица с домами, обращенным фасадами друг на друга вдоль одной или двух пересекающихся дорог, на перекрестке которых получалась площадь.
В отношении городов надо различать два вида:
Римские города, образовавшиеся из римских военных поселений или из лагерей легионов,
Города варварских народов, возникавшие по мере перехода от замкнутого хозяйства в поместье к торговым отношениям в городе и образовавшиеся либо из уже существовавших поселений, либо вокруг уже существовавших поселений, либо, наконец, основанные вновь.

Дмитрий Бурабаев

Подскажите, пожалуйста название книги, из которой списан ответ. Автор Е. Ч. Скржинская, а вот название работы... Буду чрезвычайно признательна!
Юлия.
если не трудно, ответ на почту bestteacherc@mail.ru

Б_
Белла ____

Типы оседлостей, созданные варварами, чрезвычайно разнообразны. Помимо отдельно го двор а, развившегося впоследствии в поместье, в общей массе деревенских поселений выделяются четыре типа.