Анна Лобко

адронный коллайдер в 90 км от Москвы

Александра Карпенко

Все слышали про большой адронный коллайдер, который недавно запустили ЦЕРНе.
Но вот про его советский аналог мало кто знает. Сам ускоритель, точнее то, что от него осталось, находится в Протвино, в 95 км к югу от Москвы.

Протвино был основан как рабочий посёлок одновременно с началом строительства протонного ускорителя в 1960 году. Сейчас там живут около 37 тысяч человек.

18 августа 2008 г. постановлением Правительства РФ №624 городу Протвино присвоен статус наукограда Российской Федерации.

Строительство ускорительно-накопительного комплекса с проектной энергией пучка 3000 ГэВ (протон-протонного коллайдера на
сверхпроводящих магнитах) началось в 1983 году.

В течение 11 лет в стабильных и сухих породах на глубине от 20 до 60 метров (в зависимости от рельефа местности) был построен 21–километровый туннель, внутренний диаметр которого равнялся 5 километрам.

На протяжении всего тоннеля каждые полтора километра были построены подземные залы для размещения крупногабаритного оборудования, которые были связаны с поверхностью вертикальными шахтами.

Проходка была завершена в декабре 1994 года. В том же году был введен в строй первый участок нового ускорителя — подземный канал длиной 2,7 км, соединяющий У–70 и УНК.

К сожалению лихие 90–е не пощадили и это сооружение: деньги закончились и проект был заморожен.

Статья полностью: http://fun-space.ru/interesnoe/8114-sovetskii-bolshoi-adronnyi-kollaider