Вряд-Ли Это-Я

Правильно рассчитана дозировка препарата?

Инфекционист рассчитал дозу препарата "Немозол" ребенку 10 лет 320 мг по 2 раза в день, 7 дней. Правильно ли это если в инструкции написало 15 мг/кг/сутки, если ребенок весит 32 кг? От лямблиоза

Мария Емельянова

Применение Альбендазола (Немозола) у детей старше 2 лет и взрослых:

Нейроцистицеркоз и эхинококкоз: пациентам с массой тела 60 кг и более Немозол назначают по 400 мг 2 раза/сут, с массой тела менее 60 кг дозу устанавливают из расчета 15 мг/кг/сут, разделенные на 2 приема; максимальная суточная доза - 800 мг; курс лечения при нейроцистицеркозе - 8-30 дней; при эхинококкозе - 3 цикла по 28 дней с 14-дневным интервалом между циклами.
Аскаридоз, трихоцефалез, энтеробиоз и анкилостомидоз: 400 мг альбендазола однократно, при необходимости повторяют через 3 недели.
Стронгилоидоз и цестодоз: 400 мг альбендазола 1 раз в сутки в течение 3 суток, при необходимости повторяют через 3 недели.
Лямблиоз: 400 мг альбендазола 1 раз в сутки в течение 3 суток или из расчета 10-15 мг/кг 1 раз/сут в течение 5-7 дней.
Токсокароз: взрослым и детям старше 14 лет с массой тела более 60 кг Немозол применяют в разовой дозе 400 мг; с массой тела менее 60 кг - 200 мг, детям младше 14 лет дозу устанавливают из расчета 10 мг/кг; кратность приема 2 раза/сут, продолжительность терапии 7-14 днейhttp://www.problemkozha.ru/albendazole

Юл
Юлия

за один прием на вес вашего ребенка нужно 240 мг. Не думаю что стоит превышать дозу, хотя в инструкции и про 800 мг в сутки написано даже. Лучше у врача уточните, а то страшно как то ребенка травить лишними мг отравы, это лекарство токсично для организма