Надежда

помогитее. по географии 6 класс. Как найти направление север - юг по созвездию Большой Медведицы?

Арсен Асланян

В "Большой Медведице" есть две звезды, которые прямо указывают, где находится "Северная", или "Полярная" звезда. Как я уже указал, все звезды и созвездия движутся в течение ночи, но "Полярная" звезда всегда остается неподвижной на севере. Вблизи "Большой Медведицы" находится созвездие "Малой Медведицы", причем последняя звезда в этой группе и есть "Северная", или иначе - "Полярная" звезда.
***
1).Найти на небе созвездие Большой Медведицы (большой ковш) .
2). Расстояние между двумя крайними звездами отложить пять раз по прямой в сторону созвездия Малой Медведицы (малый ковш) . Отложенный отрезок совпадет с последней звездой в хвосте Малой Медведицы. Это и будет Полярная звезда, от которой мысленно провести отвесную линию к Земле. Это и будет направление на север.
***