Елена Хлякина
Елена Хлякина

что и в какомм году открыл руфль амундсен. плиз

ВЗ
Валерий Зайцев

Руаль Амундсен _ Антарктида - 14декабря 1911 года корабль достиг Антарктики, опередив на месяц английскую экспедицию Роберта Скотта, пробивавшуюся к полюсу западнее пути Амундсена.

РВ
Ровшан Вихров

АМУНДСЕН, РУАЛЬ (Amundsen, Roald) (1872–1928), норвежский полярный исследователь. Родился в Борге близ Осло 16 июля 1872. Поступил на медицинский факультет университета Кристиании (ныне Осло) , но вскоре оставил учебу. В 1897–1899 был первым помощником капитана на корабле «Бельжика» во время экспедиции в Антарктику (возглавлял экспедицию бельгийский морской офицер лейтенант Адриен де Жерлаш) . 17 июня 1903 Амундсен отправился на судне «Йоа» в Арктику. Организовав базу в бухте Йоа, предпринял санные походы к Северному геомагнитному полюсу и определил его положение, а также прошел вдоль берегов о. Виктория. Затем проплыл на «Йоа» через пролив Симпсона, нашел Северо-Западный морской путь и в 1906 добрался до Сан-Франциско.

Следующей целью Амундсена было достижение Северного полюса. Когда появилось сообщение о том, что это совершил Роберт Пири, он решил достичь Южного полюса и 9 августа 1910 отправился в Антарктику на «Фраме» – знаменитом корабле Фритьофа Нансена. Британская экспедиция под руководством Роберта Ф. Скотта тоже пыталась добраться до Южного полюса. Амундсен тщательно подготовился: удачно выбрал маршрут, организовал систему складов с припасами и успешно использовал санные упряжки с собаками. С четырьмя спутниками достиг Южного полюса 14 декабря 1911 (Скотт с четырьмя спутниками дошел до полюса только 18 января 1912).

15 июля 1918 Амундсен отправился из Аляски на судне «Мод» Северо-Восточным путем, но ледовые условия помешали выполнению его замысла. Тогда Амундсен решил исследовать Арктику с воздуха. 11 мая 1926 Амундсен, американский исследователь Линкольн Элсуорт и итальянский инженер Умберто Нобиле стартовали со Шпицбергена на полужестком дирижабле «Норье» («Норвегия») , пролетели над Северным полюсом и через 71 час приземлились в Теллере на Аляске. 17 июня 1928 Амундсен вновь поднялся в воздух, чтобы найти экипаж дирижабля Нобиле, и погиб в Баренцевом море.

ИГ
Илья Гудков

Руал Амундсен в 1911 гг. открыл Южный полюс.

Гу
Гульнур

большое спасибо

МК
Марина Кочеткова

он открыл Южный полюс

Похожие вопросы
Что открыла Английская Арктическая Экспедиция с 1612 по 1632 годы?
Почему у Единоросов белый медведь символ? Он же Амундсена съел!
Кто первым открыл Камчатку? Годы открытия?
Ребята! Помогите с географией. Какой вклад или просто что Руаль Амундсен сделал для Северной америки?
Заслуги Рауля Амундсена???
Как открыли Антарктиду? Кто и как открыл Антарктиду, и когда.
Есть ли где-нибудь фильм "Amundsen der Pinguin" с русской озвучкой? Пингвин Амундсен (Amundsen der Pinguin) 2003 год
не могу открыть файл... помогите плиз
Что открыл Пётр 1. У меня контроля плиз
в 1492 году Америго Веспуччи что открыл или сделал. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...