Лариса Попова

Пожалуйста помогите определить птицу.

У нас на озере, расположенном посреди города, всё лето живут дикие утки - весной прилетают, выводят потомство, осенью улетают. Сегодня среди уток я увидела птичку, которую раньше не встречала - очень похожую на утку, но поменьше, полностью чёрную, хвостик опущен вниз, клюв белый, меньше и острее утиного, шея короткая, как у утки, но изогнута как у лебедя, держится далеко от берега, может нырять под воду всем корпусом и долго скрываться под водой.

Елизавета Первова

Лысуха.
Лысу́ха, или лы́ска (лат. Fulica atra) — небольшая водоплавающая птица семейства пастушковых, широко распространённая на обширной территории Евразии, Северной Африки и Австралии. В пределах ареала хорошо узнаваема по белому клюву и белой кожистой бляхе на лбу.
ru.wikipedia.org/wiki/Лысуха