Modest Zvyagintsev

Что значит тихий писк морской свинки?

Ей 1 месяц взяли ее 7 дней назад. Когда я ее глажу она либо молчит, тихонько попискивает. Что значит этот писк?

Dimka Zima

Больше всего морские свинки не любят одиночества. Когда им скучно, они всегда пытаются привлечь к себе внимание со стороны хозяина. И если животных часто оставлять дома одних, то их скучающее поведение может даже перейти в депрессию. Поэтому, чтобы не допустить стрессов у своих домашних питомцев, необходимо научиться понимать морских свинок, читать их поведение, ну и конечно же уделять достаточно внимания, особенно, если у вас одна свинка. Каким образом? Очень просто. Надо только получше присматриваться и прислушиваться к их поведению. Ведь морские свинки объясняются не только с помощью звуков, но и определёнными движениями и даже мимикой.

Вот например невозможно не понять животного, которое громко и назойливо пищит. Это означает, что его кормушка опустела и морская свинка проголодалась. А тихий и жалостливый писк означает, что Ваша свинка скучает или чего-то боится. Поэтому необходимо подойти и посмотреть всё ли там в порядке.

Когда морская свинка спокойна и тихо ворчит - беспокоиться не стоит. Это означает, что она сыта, довольна, ей хорошо и её всё устраивает.

Как настоящие свинки, морские тоже иногда хрюкают. Например когда знакомятся, здороваются или просто нашли себе какое-нибудь занятие по душе. А вот рычат животные когда видят перед собой соперника. Кстати, таким соперником может быть и человек. Так что имейте ввиду, если рычание перешло в щелкание зубами, то необходимо немедленно оставить в покое свого питомца, иначе он Вас непременно укусит.

Также можно заметить, что часто морские свинки вытянувшись, поудобнее устраиваются на полу. Это значит, что им хорошо и комфортно в этом месте. Иногда они даже как мячики подпрыгвают вверх, если хотят поиграть.

Увидев, что морская свинка встала на задние лапки и пищит, надо поторопиться с кормом, так как она очень голодна. А если же она просто стоит на задних лапах, а передние вытягивает перед собой - это она желает привлечь к себе внимание либо произвести впечатление.

Бывает, что животное запрокидывает вверх голову - это своеобразная демонстрация силы. А иногда наоборот - опускает голову вниз (вытягивает вперёд) , прижимается к стенке и ворчит. Таким поведением морская свинка показывает, что она чего-то боится или опасается.

У взрослых самок морских свинок можно увидеть даже такое поведение: они открывают рот и оскаливают зубы. Таким образом они отгоняют от себя самцов.

Ну а если, вдруг, ни с того ни с сего Ваша морская свинка застыла на месте и притворилась мертвой - сильно беспокоиться не стоит. Просто Ваш питомец сегодня не в духе и желает отвлечь от себя пристальное внимание.

Наталья

Ахах, слышала только про свист морских свинок 🙂