Наталья Федоренко

Что такое пентод с КОРОТКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ?

Пентод - это вакуумная лампа с 3мя сетками, я хочу знать что за зверь такой страшный "короткая характеристика".

Айко Торосян

"Короткая" - так называют обычную характеристику электронной лампы, чтобы отличить от "растянутой характеристики". Пентоды с растянутой характеристикой предназначены для использования в каскадах с электрически регулируемым усилением. Вот она и есть зверь.
===
Да, часто ее называют "удлиненной", верно.

Павел Дианов

"S"- характеристика крутизны анодного тока лампы. Чем длиней, тем более она пригодна к усилению мощности. Короткие - для предварительных каскадов усиления напряжения. 6Ж.. . все короткие, 6К.. . переменные, 6П... удлинённые (не все). При нахождении анодного тока в зоне определённой рабочей линией данной хпрактеристики, работа лампы наиболее выгодна.

Альбина

Правильно называется-пентод с удлинённой характеристикой. А она и правда удлинена-сравни с обычной.