Константин Андросов

Какая лампа лучше для 1 каскада микрофонного усилителя - пентод 6ж1п или триод 6н23п?

Елена Торопова

пентод конечно получше будет

Tosha Argentum

В микрофонный каскад лучше всего ставить нувистор 6Н52С (кажется так называется)

Нуви́стор — сверхминиатюрная металлокерамическая приемно-усилительная радиолампа, была разработана в США для работы в сложных условиях космоса. Используется в малогабаритной радиоэлектронной аппаратуре повышенной надёжности.

Кстати нувистор может работать при напряжении от 25 до 180 вольт, по этому хорошо стыкуется с транзисторными усилителями. В некоторых совдеповских катушечниках стояли такие лампы в 80-е годы

Наталия Ильина

Я бы предпочел 6Н23П с питанием накала постоянным током. Если же пентод, то 6Ж32П.

Наталья Труфанова

Триод меньше шумит, но у него хуже усиление. Все зависит от схемотехники.

Ко
Костя

Насколько помню лучше всего работали специально разработанные лампы..вот только призабыл как точно обзываются но если открыть схемы ламповых магнитофонов последних выпусков...скажем астра 5..то наверняка найдёшь маркировку...вообще лампа 6ж1п для микрофонных усилителей не использовалась...лучший вариант 6ж9п или 6ж49п...но учти лампы пролежавшие более 5 лет без работы..просто могут не работать...от старости..

Сергей Тихонов

Лучше 6н23п, он заточен кагбэ малошумный (по тогдашним меркам) и на нем, как на двойном триоде, можно невозбранно запилить стереоусилитель для стереомикрофона (если у вас таковой).

Владимир Федосеев

пентод лучше, сеток больше чем в тетроде и значит обработа звука будет лучше, хотя ещё зависит как по схеме соберёте.

Екатерина Рябцова

бери готовые схемы чем самому придумывать. Я бы например предпочел во входном каскаде керамический малошумящий триод, их можно взять из ламповых магнитовонов. Во например схема хорошая http://chav1961.narod.ru/radio/lamps/SE/SE_5/

Чу
Чуркин

Двумя руками за нувисторы! Выгода огромная, особенно тем кто мало знаком с лампами....