проверить можно только накал это 4 и 5 ножки по часовой стрелке и герметичность, если лампа вверху белая то значит она битая, всё остальное --только на специальном стенде или в схеме
вот технические характеристики http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6n23p-ev_2.shtml
Техника
Как проверить работоспособность лампы? Конкретнее 6Н23П.
никак есл на халяву. . надо собирать схему. . в первом приближении прозвонить накал.. обычно 3и4нога. но я могу и путать.. это двойной высокочастотный пентод..
незнаю, кто о чем но я на этих лампах видел очень простые усилители.
проще всего заменой
Засунь её в рот...
В УНЧ - 6Н2П а в ПТК телевизора 6Н23П. Кукушкину надо кое что почитать.
Уважаемый Шишканов этоне пентод иуж тем болеене ВЧЭто двойной триод, применялся и в УНЧ предвариловка, и маломощьные унч . ,входные трактыУВЧ итд.
Найти старый работающий ламповый телевизор с механическим переключателем каналов ПТК-11 и установить её в этот самый ПТК. Одна из двух ламп в нем как раз именно этого типа, находятся они на переключателе под циллиндрическими стаканами. Стакан отворачивается по резьбе и лампу после этого можно легко вынуть. Установите вместо нее проверяемую лампу и если телевизор работает с ней нормально, то значит она исправна.
Только в устройстве, где она используется штатно. Проверка тестером нити подогревателя, катода, анода, сеток - ничего не даст. Если лампа была в употреблении, у нее может быть потеря эмиссии катода и она может находиться в полудохлом состоянии. Визуально можно только определить не произошла ли разгерметизация в нагретом состоянии (молочно-белый налет изнутри - выкинуть!)
В домашних условиях, только заменой на заведомо исправную, в радиомастерских есть приборы для проверки работоспособности электронных ламп.
Тестер
Засунуть в картошку если загорится значит работает!!!!