Техника
как проверить оптопару на работоспособность?
как проверить оптопару на работоспособность? (выходят из оптопары 3 контакта, а не 4 как обычно) какие из них звонить? как узнать какая сторона посылает, какая принимает?
ye sssssssss&&&&&Ну как? конечно лучше всего посмотреть в справочниках цоколевку и прочие параметры чтобы знать что собственно проверять.... а так= по наитию... = все может оказаться и совсем не так как кажется.... может это и не то что вы думаете.... ну а если то - то что вам и сказать- наверняка у них один вывод сделан общим.... а что там излучатель- диод или лампочка и приемник- транзистор или диод тоже вопрос.... Ну надо наверное собрать элементарную проверочную схемку и проверить - переставляя выводы.. . больше -никак.... собственно общиу вывод найти наверное проще (хотя если приемник-фототранзистор то и не очень... но всеравно- звонятся все между собой и те два между которыми есть проводимость хоть в одну сторону и наверняка будет излучателем- диод или лампочка.... -подать на них напряжение чтоб "светился"= прямое и проверять уже проводимость между оставшимся и другими= в разные стороны- так и определишь общий.... и тип диода-транзистора.... но все это будет на уровне догадок ...ибо достоверно тебе всеравно мало что известно. . Если приемник =фоторезистор то все вообще будет трудно.... так что = лучше искать даташит....
Очень странная оптопара с тремя выводами.... Теряется её смысл - оптическая развязка. Может быть, это вовсе и не оптопара, а, скажем, транзистор или тиристор? Так что, начинать надо с поиска названия сего чуда и его цоколёвки.