Здравствуйте. Вот такая вот беда. Есть оптопара есть блок питания компьютерный. Нужно подцепить к светодиоду оптопары 5v. какой мне резистор поставить если характеристики оптопары:
вх. (max)50mAUвх. прям. 1,2V(тип.) Uвх. обр. (max)6VUвых (к-э) (max)35VIвых (max)50mAБлока питания 250W и сила тока как написано на нужной линии 0.3А
Техника
Расчитать резистор для оптопары
Ну, во-первых, Вы зря дали предельные параметры оптрона. Лучше было бы вместо них дать его название - кто в теме, даташит бы нашли.
Начнём с того, что РАБОЧИЙ ток светодиода (при ПРЕДЕЛЬНОМ 50 мА) , как правило, миллиампер 20-30. Вот исходя из 20 мА (оптрон TLP124, например: макс. ток светодиода = 50 мА, рекомендованный = 20 мА, ссылка на даташит внизу) и посчитаем:
Падение напряжения на СД оптрона = 1,2 В. Напряжение питания = 5В. Разница между ними (напряжение, которое "упадёт" на балластном резисторе) :
5-1,2=3,8 В (для того, чтобы окончательно добить препода на экзаменах, можете вычесть ещё напряжение насыщения КЭ ключевого транзистора, управляющего этим самым светодиодом = 0,1...0,2 В, но на практике оно нафиг не нужно) .
А теперь берём классический и набивший оскомину закон Ома для участка цепи, и применяем к этому самому резистору:
R=U/I=3,8/0,02=190 Ом.
А всё, собст-но. Только малэнькая бяда - резисторов на 190 Ом в стандартных рядах малой точности (Е12, Е24) не существует. Не ставить же для ограничения тока через какой-то паршивый светодиод прецизионный резистор? Однако, вот теперь обращаем внимание на предельный ток светодиода. Это ж аж в 2,5 раза выше нормального рабочего! Так что увеличивать ток (уменьшать сопротивление) практически невозбранно можно ажно в 2,5 раза. А ближайший меньший номинал из стандартного ряда Е24 - 180 Ом. Ну, вот его-то мы и возьмём.
Ы? В смысле - understand?
http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/L/P/1/TLP124.shtml
R=U/I=3,8/0,02=190 Ом.
Ы? В смысле - understand?