Техника

Хочу проверить на работоспособность трансформатора.

Хочу проверить на работоспособность трансформатор. Имеет 2 первичной обмотки и соответственно 2 вторичных. Включая в сеть, выбивает пробки. Когда соединяю 2 первичные последовательно.... невыбивает, но за короткое время нагревается рама держащая транс, при этом сам транс холодный (обмотки и сердечник). Поднося отвёртку-индикатор к сердечнику, она начинает вибрировать и гореть лампа индикатора. Две первички имеют 1,1 Ом (пробоя вроде ненаблюдается). В чём может быть загвоздка?
возможно обмотки соединил встречно
Андрей Владимирский
Лучший ответ
Это либо не сетевой трансформатор, либо многообмоточный дроссель.
Этот трансформатор не предназначен для 220 В.
Ира Ира
Вся загвоздка в том, что Кулибины не читая надписей на трансформаторах и не имея каких-то начальных теоретических познаний в электротехнике втыкают их в розетку, что грозит превращением его в электропечку и опасностью пожара. Яичницу не пробовал на нем жарить?? ?
То что ты намерил Омики для первички - это все не то. Для сети переменного тока он имеет сопротивление равное сумме активного и реактивного сопротивлений Z= R + XL=R + 2*ПИ*f*L, Ом - где L - это его индуктивность, f - частота сети, т. е 50 Гц. Индуктивность обмотки определяется по сложной формуле - упрощенно где-то так: L = m * (w^2) * S / l, где m - магнитная проницаемость материала сердечника (из справочника) , w - число витков обмотки (обычно написано на трансе) , S - сечение сердечника (меряется линейкой) , l - длина провода (число витков умножается на средний периметр намотки) , обмотки. Вычислив Z и поделив сетевое напряжение на вычисленное Z получишь номинальный ток трансформатора. Мощность транса вычисляется S = (U^2) / Z.
Только вычислив эти параметры можешь реально оценить возможности трансформатора и его назначение. Тогда сразу отпадут все загвоздки.
Выложи фотку транса с данными и клеммами подключения. Тогда получишь больше ответов.