Техника

Ножки этого трансформатора закорочены? Как его проверь? Если нужно заменить то как найти аналог?

Все привет
Может ли кто-то мне помочь узнать если этот трансформатора исправен?
При прозвонки всех соседних контактов- звонятся на 0 с обеих сторон.
Это означает что ножки этого трансформатора закорочены? Наши НЕТ (или может если я что-то не правильно делаю то) Как его проверь?
Если трансформатор действительно заколочен и нужно его заменить то как найти аналог?
Добра Вам!

Впаяй транс на родину!

Они ( без помощи мастеров-ломастеров) не "горят"!..

Удачи Вам!

З. Ы.
0) Прозвонить ( проверить) на исправность: диоды выпрямительного моста, конденсаторы, низкоомные резисторы и ключевой транзистор
1) Вместо предохранителя подключить лампу накаливания ( мощность лампы примерно должна быть равна мощности блока питания).
2) Вместо нагрузки ( по цепи слежения ( например, m/c типа TL431) за выходным напряжением) включить соответствующую резистивную нагрузку.
3) Подключить к питающей сети и измерить напряжения в характерных ( контрольных) точках. В зависимости от полученых результатов делать логические выводы и принимать решения по устранению неисправности.

Ну, как-то так...
Людмила Алексеева
Лучший ответ
Андрей Сизых Спасибо большое за инфу.. Тут накоротка был пробит кмос транзистор после которого даже конденсатор звонился на ноль. После замены... уже лампочки не загораются и дальше этого трансформатора тока не течет...
Если этот трансформатор в порядке то дальше я никак не пойму куда копать.. Ну может только вот этот компонент на фотографии.. после него ток также дальше не течет...
Можешь помочь?
Вот фотография того транзистора, платы и того...
Там в каждой обмотке хорошо если по десятку витков не самого тонкого провода. Естественно, но будет в ноль звонится, и вся эта прозвонка - ни о чем.
Если не видно явных тепловых повреждений, то скорее всего с ним все в порядке.
Только соседних или все со всеми на ноль?
Николай Эберт
Андрей Сизых Соседние
Нормальный он.
это импульсный трансформатор под какую-конкретную схему. аналог искать - дело неблагодарное
Андрей Гринин
0 не может показывать, не писти... Как минимум покажет 0,4 ома.
Лилия Мусина
Андрей Сизых У меня щупы для этого мультиметра с нулевым сопротивлением...
дурень это импульсный транс, там единицы, десятые доли ома обмотки
Masha Finster
Андрей Сизых А можно по подробнее..? Как тогда проверить?
П. с: У меня НЕТ никакого образования в этом и меня НИКТО и НИКОГДА не учил.. так что мне простительно такие ошибки если что..
Это трансформатор импульсного блока питания. Рабочая частота его где-то от 30 до сотни с лишним КИЛОгерц . На такой частоте количество витков крайне мало, потому и звонится он как "закороченный". Потому что там витков 10-20 в обмотке, кусок проволоки пол-метра длиной по сути. Вот и нулевое сопротивление.
А меряешь ты, балбес, постоянным током сопротивление.
А поди подай высокочастотный ток - тут сопротивление и уйдет резко вверх.
Измеряя сопротивление (постоянным током) у катушек, любых - ты измеряешь не индуктивное, а чисто активное сопротивление проволоки.