Техника

радиоприёмник р-250м2 Где найти аналог или его

Спасибо, напомнили молодость... Аж взгустнулось..
"Катран" - Р-399А
Правда, капризный он очень, ломается часто.
А попробуйте AR-3000 - хорошая замена... :-)))
Где найти? А поищите на "АВИТО"
Или в частях военных - где то что то можно найти списанное.
Артем Горин
Лучший ответ
Люда Таранченко Спасибо большое!
Можете купить на Форуме QRZ.ru http://www.qrz.Ъru/classifieds/detail/radiopriemnik-r-250m2_237783
уберите Ъ из ссылки.
Цена для идеального состояния нормальная. Это же "вечный" радиоприёмник! Однако вес 105 кГ останавливает. Но у моего деда такой уже лет 40 стоит на столе и мой радиолюбитель только менял лампочки подсветки. Если Хотите что-то из домашних и легких, то вместо Р-250 как-то подойдёт Degen 1103. Но всё равно ламповый Монстр слышит слабые станции лучше. Я сама сравнивала со своим Дегеном на дедову коротковолновую Антенну.
А если планируете слушать Р-250 ещё 40 лет своего времени, то советую прикупить в запас НОВЫЙ комплект радиоламп потому, что их когда-нибудь могут перестать выпускать.
А этот вроде поновее http://www.qrz.ru/classifieds/detail/priemnik-kv-r-250m2_246248
Ностальгия? Сейчас всяких трансиверов немеряно.
Ирина Палеха
Ну купить без проблем можно на АВИТО-универсальная доска объявлений по всем вопросам сегодня. Но цена определяется не его потребительскими свойствами, а наличием золота в контактах. Поэтому красная цена 15 000р.
Наилучшая модификация 250м- с наибольшей динамикой, чуть хуже 250 и намного более шумящий и перегружающийся из-за малой динамики 250м2, который не советую. (На октальных лампах работают намного лучше чем на пальчиковых) Прочтите статью Куриного в Радио про простую модификацию 250 приёмников, выполнима за 1 вечер, и позволяет ввести удобную АРУ и значительно поднять динамику по забитию. Где-то в конце 80 гг опубликована кажется.
Из более современных р399 ипочти все его ровесники работают уже намного лучще. Я б советовал 326м, правда часто у него летит полевик на входе, но это чинится .Отказы очень простые у катрана всегда- выходят из строя электролиты. Если возьмёте не с танталовыми и не с ереванскими емкостями отказов не будет никаких. У отца с 1995 года не ломался
И вообще любой приёмник среднего класса на манер САТЕЛЛИТА700 или филипса 2999 по деньгам обойдётся дешевле, а по качеству будет не хуже старика 250-го. Проверено сравнениями неоднократными. И не гроб стционарный как 250 притом.... И синтезатор частоты с цифровой шкалой...
Деген 1103 если брать, то ТОЛЬКО подержанный более 3 лет, после падения курса рубля его схему упростили и работает сегодня выпущенный Деген 1103 весьма слабо.
Если владеете современной электроникой, то у китайцев покупайте КИТ SDR приёмника, но только с 16 битным АЦП. Это работает на уровне КАТРАНА и является всеволновым- от свехдлинных волн до 1.7 гГЦ, а не только для коротких волн...
Но без опыта тут не справитесь..
И вообще покупать приёмник не обязательно - можно слушать профессиональный приёмник установленный в радиклубе какомибуть, работающим на инет. Вот самый извесный бесплатный. Мастердамского Технологического университа радиоклубаwebsdr.ewi.utwente.nl:8901/