Техника

Сверхкомпактный КВ Радиоприемник

Пару дней назад я спросил, какую модель сверхкомпактного КВ радиоприемника можно купить, на всякий случай, чтоб положить в тревожный рюкзак на черный день. Чтобы питался от одной АА и размером был не больше фонарика (первое фото ниже).

В школе я занимался электроникой, и уже даже тогда все работало на микросхемах, и самодельный УКВ приемник размером был не больше спичечного коробка. А сейчас, в 2022г думал я это вообще все наверно микроскопическим стало.

И вот, возжелав купить КВ приемник на черный день, чтоб не занимал места и легко весил. Я его не нашел. Продаются какие то громозкие, тяжеленные кирпичи. А спросив тут, получил кучу ответов от "экспертов", что это невозможно и такой приемник и должен быть размером с кирпич.

Ниже (второе фото), фотография внутренностей кирпича "Эфир 15", можете сами глянуть сколько там в реальности нужно места приемнику. И это при том что они вообще о компактности не думали. Ну и в добавок, оказывается наука шагнула вперед и сейчас есть такие чудесные штуки как RTLSDR, размером чуть больше монеты, где все что нужно чтобы сделать его полноценным приемником это добавить крошечную каплю, микросхему аудиопроцессора.

К сожалению таких штуковин не делают. Хоть прям сам бери и выламывай внутренности "Эфир 15" и заливай эпоксидкой в компактном корпусе, каменный век какойто... ну реально а что делать, не таскать же эти кирпичи с собой в походы...
У меня был радиоприемник чуть больше пары спичечных коробков.. Хорошая штука была
Татьяна Лобанова
Лучший ответ
Кто запрещает? Бери и выламывай, т.к. динамик не нужен, хватит 2 батарейки таблетки для наушников корпус будет в 3 раза меньше, хотя Китай еще 20 лет назад такие выпускал, 100 рублей он тогда стоил МВ.КВ,УКВ стерео "солар" автопоиск.....
Куда уж меньше? Все диапазонный! Вводишь любую частоту (даже любительские диапазоны) от средних волн до УКВ
Владимир Кан
Vadim Nesterov да, хороший RX.
Да, сделай сам. DSP тюнеры как здесь (KT0963 или Si4825) при минимуме деталей позволяют сделать всеволновый приемник с херовой кучей вариантов диапазонов и поддиапазонов, для выбора диапазона нужно лишь менять номинал одного из резисторов (то есть рассчитал , поставил набор SMD резисторов и переключатель ползунковый) . Настройка переменным резистором. Какой-нибудь СП3-36 идеально подойдет, компактный, многооборотный, остается только шкалу нарисовать)
Если без динамика, то от 2х 1,5в ААА батареек или одно 14450 литиевой (пальчик) будет вполне работать

в корпус с 2 спичечного коробка можно уместить
Galina Kitaeva
Ваша проблема в том, что хотите купить то (всеволновое радио), что нужно только эстетствующим нищебродам, да и то, попонтоваться недельку и забросить на верхнюю полку.

То, что нужно людям реально (высококачественный FM-диапазон + сотовое интернет-радио), уже давно реализовано и продаётся
https://aliexpress.ru/item/4001079675328.html

Есть ещё с добавочным урезанным средневолновым диапазоном:
https://aliexpress.ru/item/1005003481601846.html

Можно ещё здесь поискать, может повезёт на плохонький КВ-диапазон
google.com/search?q=фонарик+с+функцией+радиоприёмника&tbm=isch&ved=2ahUKEwiR2_yg3YX3AhUmx4sKHRDfC5QQ2-cCegQIABAA&oq=фонарик+с+функцией+радиоприёмника&gs_lcp=CgNpbWcQAzoHCCMQ7wMQJ1D6D1jtGmC3HWgAcAB4AIABiQGIAbcHkgEDMC44mAEAoAEBqgELZ3dzLXdpei1pbWfAAQE&sclient=img&ei=0tNQYpEqpo6vBJC-r6AJ&bih=1035&biw=2080
Тамара Платонова За фонарик спасибо, интересная мысль, посмотрю.

Радио мне нужно для Тревожного Рюкзака, на случай когда не будет ни УКВ ни Интернета. А когда есть УКВ и Интернет, то никакое радио мне не нужно, у меня все это и так есть в телефоне.
к
Тамара Платонова Спасибо! Но я хочу готовый купить. Самому делать он мне золотой станет, если посчитать сколько времени будет потеряно на его изготовление :)
SDR приемники можете для этих целей не рассматривать. Сэкономить на размерах можно в приемнике прямого преобразования, но тогда надо точно определелиться, какие диапазоны собираетесь слушать. И если так не волноваться о размерах, то всеволновый с авиадиапазоном d-808 вполне подойти может.
~~Мика~~ ~~~~~~~~~
Он не должен быть микроскопически маленьким,он должен быть очень чувствительным и избирательным и иметь широкий диапазон для приёма всего возможного радиовещания.
Петр Гусев
сверхкомпактный это простейший приемник с усилитель вч с обратной связью+ детектор + унч.
"И это при том что они вообще о компактности не думали."
Попробуй сам подумать, что нужно для выживания
Юрий Гуряшов
Тамара Платонова Для "выжывания" нужно чтобы вещь была с тобой когда она тебе понадобиться, в кармане, в крайнем случае в рюкзаке. Эти кирпичи там точно никогда не окажутся из за своего веса и размера, их в лучшем случае в машину можно положить, да и даже там мешаться будут.
одно время давно рекламировали в виде таблетки радиоприемник,но даже название технич.журнала не помню
Юлия С
Китайский DE1103 по отзывам профессионалов лучший (кроме предназначенных только для спецслужб). Позволяет в условиях ЧП, катастроф, принять руководящие сигналы на любых расстояниях АМ, SSB. CW.
Ernest Abdullayev
1 Набор у китайцев. 2 У них же М.С. Если на наушник или динамик из телефона- спокойно в спич. коробок сделаешь.
Saha Aliyev
У меня модель Диктофона с радиоприёмником Degen DE-1127
Олечка Коган