Техника

Зачем в СССР работали глушилки КВ зарубежных радиопередач, если можно было просто не выпускать КВ радиоприёмники?

Ха!
Тогда их просто паяли.
Вон дядька мой пепераял из телика, не перестанешь же выпускать главное орудие агитации.
Раушан Габдуллина
Лучший ответ
уже 12 лет, я мог его сделать за день
Собрать такой приёмник при наличии компонентов - час работы :)
В Америке может и прокатило бы такое, а в союзе даже кастрюли приспосабливали для работы с радиоприемниками. )))
Данил Сакун
Я в свое время контур перемотала на ВЭФе и получила диапазон без глушилок :-)
Артём Бурлев
Этот метод тоже применялся.
Далеко не в каждом РП в СССР имелись те диапазоны,
на которых вещали "Голоса".
Именно поэтому, была популярна "Спидола" (рижского завода) ,
которая выпускалась в двух модификациях - для нас и на экспорт.
Предметом спекуляции на чёрном рынке являлись сменные платы для перестройки диапазонов. Эта же причина, вызвала появление множества вариантов конвертеров к обычным приёмникам, изготовлением которых и их установкой, халтурили многие толковые инженеры и техники.
Приёмники привозили из за рубежа, но это была уже контрабанда!! !
А в обычных вещательных приёмниках настройка была такая, что уловить под шумом "голос" было невозможно. КГБ - старался и не зря ел свой хлеб,
но с наших изобретательных людей на хромой козе не объедешь.
ВСЁ БЫЛО В ПУСТУЮ!!!
Nastya Piyk Вот-вот, и я о том же. :)))
Удачного дня.
Радиохулиганы наладили бы производство таких приёмников, а государство потеряло бы прибыль. А глушилки в этом деле не очень эффективны, на каком-нибудь диапазоне да поймаешь голоса...
Юля Лось
Александр Мымрин КАКАЯ ПРИБЫЛЬ!?В те годы боролись за чистоту умов!А прибыль в те годы понятие капиталистическое!
А Как бы иначе народ узнал о жизни "горячо любимых" вождей? А то везде и всегда!
oldradio.onego.ru/tran_r.htm тпс-58 в детстве был такой, потом Ишимы radioscanner.ru/forum/topic19662.html, так что на узкой полосе, глушилки мало надоедали, разве, когда частоту подстраивают. Заварушку в польше, историю рок-музыки слышно вообще было без проблем.
Татьяна Ивлева
А зарубежное производство? А радиолюбители, которые на коленках КВ-приемники ваяли?
а какая уж сейчас разница? СССР это уже не поможет!