Техника
Нужна КВ/СВ антена для радиоприёмника? Как сделать? Какую? Я в этом плохо разбираюсь
Очень хочется слушать радио, а то ФМ если честно уже надоел, да и слушать там особо нечего, а музыку которая там играет, я и так могу в интернете найти
Олег, я спросила у деда-коротковолновика, какую антенну попроще можно сделать в городе?
Ничего проще обычного длинного провода нет. Но обязательно в пространстве, а не в помещении. Иначе сетевые помехи напрочь забьют Прием.
Надо из окна бросить перпендикулярно зданию любой провод хотя бы на дерево длиной не менее 5...40 метров и повыше. Сам провод подключаете к гнезду Антенна, а если его нет, то обматываете 3...5 витков вокруг штатной телескопической антенны приемника. Создаётся емкостная связь со входным контуром и её можно регулировать витками.
Антенны другого типа сложны в подключении к бытовому приёмнику потому, что он не предназначен к присоединению кабеля от Штыря, Рамки или Диполя, нет разъёмов.
От себя добавлю, что послушать вещательные, любительские и пиратские радиостанции на КВ с хорошей Антенной вы можете радиоприёмником http://websdr.ewi.utwente.Пnl:8901/
уберите П.
который голландский радиолюбитель держит у себя дома, а Управление разрешает всем желающим с помощью Мышки. Если интересно- скажу где и что можно послушать. есть много чего интересного. Это прямой эфир, но приемник стоит не у вас дома
уберите П.
Миля Ждакова
Спасибо
просто любой длинный кусок провода!
причем, ЧТО ИНТЕРЕСНО, ИМ МОЖЕТ БЫТЬ даже и радиосеть, и электросеть
но...
включать вместо антенны сети надо через конденсатор
но...
Евгений Антонов
Опоздали сударь с советом по поводу электросети.. Такой способ можно было применить лет 40 назад, когда импульсных преобразователей не существовало.
а что, много передают на кв или св, танковый приемный штырь на 4 метра, этого для приема кв достаточно и радиоприемник из комплекта р140, этого предостаточно
Миля Ждакова
Что за штырь?
Миля Ждакова
На CВ вроде как не очень много радиостанций, а вот на КВ есть что послушать
Штырь или провод.
Миля Ждакова
1. Подробнее
2. Что за штырь?
кусок провода прицепи как бы чем длиннее тем слышнее