Техника
Детекторный радиоприемник на СВ, КВ
Подскажите, пожалуйста, схему детекторного радиоприемника с диапазонами СВ, КВ (настройка КПЕ, наушники ТОН-2М 1600 ом). Диаметр катушки и провода, количество секций и витков? В интернете много схем конечно, не могу определиться с выбором оптимальной для СВ, КВ.
Антенну по длинней нужно ну например если есть гардина на которой шторы от центра гардины отвести провод к приемнику
или длинный провод с окна спустить метров 8 хотя бы
и катушку наматывай экспериментируй меняй количество витков пока не услышишь станции
Катушка с малым количеством витков будет работать на кв диапазоне это примерно 15 и до 40 витков
а св 65 витков 70
кв можно и днем слушать но не любым приемником и поэтому детекторный если то кв оживают с 8 вечера и до 3 ночи потом спад
а св ночью всю ночь но на св станций мало
и не забудь выключить дома свет так как светодиодные лампы создают рычание гудение забивают эфир
Ну и по ссылки схемки тебе пригодятся http://unradio.ru/?p=2419
а св 65 витков 70

Но самое главное- ты на этих частотах уже ничего не услышишь...
Поздно уже. На СВ уже ничего нет, что можно принять на детекторный, на КВ - он примет весь диапазон сразу. И да, кругом помехи, от зарядок, от энергосберегающих лампочек, от компов, от лифтов.
Собери регенеративный приемник, может выйдет чего.
Для детекторного приёмника очень важны Антенна и Заземление.
В качестве контура используйте любой не металлический каркас диаметром 30-60мм. (пластиковая труба) длиной 70 -100 мм. На неё, виток к витку в один ряд, наматывается изолированный медный провод 0,2-0,7мм диаметром. Наждачной бумагой снимается изоляция узкая полоса по высоте всего контура , это и будет подвижный контакт смены диапазона.

Схем полно. Программ для расчета колебательных контуров- полно.
Сразу говорю, сейчас детекторный приемник собирать бесполезно. Даже при наличии местного вещания надо было подключаться к заземлению и растягивать трос длиной десятки метров в качестве антенны, чтоб приемник зажурчал (более короткими антеннами могли довольствоваться только те, у кого радиовышка буквально рукой подать ) .
Сейчас в России (если ты в России) АМ радиостанций нет, разве что буквально пару штук, где-то в подмосковье или еще где , но чрезвычайно малой мощности (работает только на местные районы).
Если тебе хочется что-то простенькое собрать, или просто хочется поконструировать - собери хотя бы приемник прямого усиления, или регенеративный приемник, он уже сможет дальние станции принимать.
Алексей Козлов
Да ничего он не примет. У меня Казахстан на СВ, а тем более ДВ кроме рыпения и шума ничего не принимает. Импульсники все засрали. Однажды вырубили свет надолго и я решил подключить свой Казах через инвертор. Чуда не произошло и станции не появились. Но какой эфир чистый оказался, как в добрые советские времена.Как будто плывешь по озеру и то там, то сям всплески или легкое урчание. Просто соскучился за таким эфиром. Хотел послушать вечером, когда на СВ станции появляются, но свет дали.
Схемы детекторных приемников настолько много в сети, что просто лень давать ссылку. Кроме того есть детекторные приемники не только на СВ и КВ диапазоны, но и на ФМ диапазон.
Отличается прием на детекторный приемник КВ радиостанций тем, что у простого приемника очень слабая избирательность и можно поймать 2-3 станции одновременно. Для того, чтобы этого не происходило, необходимо вместо простого колебательного контура добавлять сложные избирательные фильтры и дополнительное усиление сигнала.
Murad Patahov
можно очень заметно улучшить прием на св если доработать ферритовую антенну Там есть катушка намотаная проводом литцендрат ну такой с нитками
Нужно наматать катушку но провод должен быть очень толстый литцендрат
его можно изготовить и произойдет чудо начнут появляться станции
но еще если дополнить многовитковой рамочной антенной с кпе результат превзойдет ожидания
Если он от сети работает то нужно еще хотя бы простой сетевой фильтр и СВ заработает
Murad Patahov
Если есть какие сомнения то могу заверить СВ оживет Но можно попробовать без вмешательства в приемник изготовив рамочную антенну https://www.youtube.com/watch?v=IUztWeENmqY
Murad Patahov
катушку я другую намотал толстым проводом так как нет провода литцендрат
В приемники это единственная катушка так как он ДСП и еще для кв ферритовое кольцо для устранения помех

Прошло то время когда на CВ что-то было. А не любительские КВ делай Полякова.
он бесполезен. вещание в этих диапазонах не ведётся
На детекторный приемник можно принимать только АМ и лучше всего на средних/длинных волнах. Для КВ у детекторных слишком слабая избирательность. И там и там русскоязычных станций почти нет.
Лучше собери приемник прямого преобразования. На нем хоть радиолюбителей можно будет слушать. Из книги "Поляков В.Т. Радиолюбителям о технике прямого преобразования (1990)" например.
Можно скачать здесь
http://qrp.ru/files/literature/category/10-ra3aaedocs?start=10
Можно скачать здесь