Техника
Куда можно применить простейший детекторный радиоприемник, если мощное ДВ/СВ радиовещание в России больше не существует?
На прослушивание стройного хора импульсных питальников, зарядников и энергосберегающих лампочек.
Поставить на полочку под прозрачным колпаком. Типа раритет. Особенно, если самодельный детектор туда поставить.
собрать свою ДВ-СВ радиостанцию!
и вещать самому себе.
Перестроить на КВ там много станций по ночам, добавить усилитель, потом присобачишь гетеродин и лови хоть весь "шарик"
Сам вещай.
По Попову - как грозоотметчик ;) Больше никак.
Подключаешь к ламповому приёмнику "шарманку",
ставишь на проигрыватель грампластинку и улетаешь...
(◕‿◕)
Н И К У Д А !
Отсутствие вещательных СВ радиостаний -проблема для владельцев детекторных приемников.
Как-то мне понадобилось продемонстрировать в Институте студентам радиофакультета работу именно детекторного приемника и, зная об этой Проблеме, я перестроила частоту со Средних волн на Короткие в районе 5,5...6,5 мГц. Я точно знала, что по вечерам, как стемнеет, там много вещательных радиостанций. Намотала 14 витков ПЭЛ 0,3 на каком-то фломастере и попала на диапазон 60 метров, как и рассчитывала. Одно условие: обязательно нужна длинная 20...40 метров наружная антенна и заземление. Я для демонстрации использовала батарею отопления. Вечером зимой в Москве мы услыхали Радио Китая из Германии, Румынию и что-то арабское, а вместо высокоомных наушников я подключила компьютерные колонки. Одно плохо- студенты радиофака не интересуются Радио так, как я. А ведь у меня дома есть любительская коротковолновая радиостанция, как у многих
https://www.youtube.com/watch?v=pFpbraLsXeY