Техника
Подойдет ли диод 1N4007 для создания примитивного детекторного радиоприемника ?

У него скорости для детектора не хватит, насколько я помню. Тут нужны быстрые диоды, или эмиттерные переходы транзисторов (опять же с оглядкой на их частоту). Второе даже лучше - заодно и простенький усь.
Нет. Из современных диодов подойдут 1N60, BAT41, BAT42, из старых - Д18, Д20, ГД507, 1Д403
Диоды Д2 и Д9, которые часто советуют, я настоятельно не рекомендую.
Оксана Немец
Чем Д9 плох?
На детекторный приёмник ловить нечего
Татьяна Акмурзаева
в России - точно, но может где то ещё и вещают
Д18, Д20....А чего там ловить собрался? На СВ давно нет вещания....
Айдар Нуруллин
буквально не так давно появилась украинская радиостанция на средних волнах (550 кГц) В Крыму слышно довольно громко. Индикатор настройки перекрывает сектор полностью. Видимо где-то в Херсоне или Николаеве запустили, по всей вероятности не для себя, а для Крыма, мозги людям зас... ать.
нет. Нужен ВЧ германиевый.
у кремниевого отсечка 0,5-0,7 вольт
и второе - нужна местная мощная станция СВ или ДВ диапазона, заземление и антенна несколько десятков метров. Почти во всех городах вещание уже свернуто
у кремниевого отсечка 0,5-0,7 вольт
Айдар Нуруллин
Сергей, буквально не так давно появилась украинская радиостанция на средних волнах (550 кГц) В Крыму слышно довольно громко. Индикатор настройки перекрывает сектор полностью. Видимо где-то в Херсоне или Николаеве запустили, по всей вероятности не для себя, а для Крыма, мозги людям зас... ать.
Также пригоден Д311.
Лучше используй диод шоттки
а еще лучше база-эмиттерный переход КТ315 (ибо очень дешево или вовсе бесплатно) ну может и не лучше, но разница между 2 грн и бесплатно - бесценна ))))
д18 и д20 никогда ничего не давали, кроме фона, даже в наушниках 3200Ом и верритовом стержне 20см*1.2см...
д9..д2 - всегда давали результат! Не знаю, может, кто их советуют под вышкой приемники запускали... Или не собирали... еще были маленькие красненькие с 3 белыми полосками... Тоже работали...
Оксана Немец
А Д2 в стекляшке с чёрной точкой что ли был? Или я уж забыл всё нафик?
на тех волнах уже ни чего не вещают
Если совсем память не отшибло, используют таки германиевые. На Д9 я собирал. В 1980 г.
Для детектора лучше использовать точечные германиевые диоды. Максимальная рабочая частота 1N4007 диодов 1 мГц, так что пойдёт, только для ДВ и половина СВ диапазона. 1N4148 лучше