Техника

Кхм... Э... Я в этом плохо разбираюсь, а какой самый последний калибр? Как у него отдача? O_o

72мм гатлинг русский, отдача двух пулеметов стреляющих в одну сторону отклоняют корабль на несколько градусов ( как в сильный шторм) , жигули превращают в тряпку на расто\яние в 2км
пулемет гатлинга 20мм при стрельбе вперед истребителя заставлял за 2 минуты встать его и начать падать.
найди мне больще
Пaвeл Струkoв
Пaвeл Струkoв
84 873
Лучший ответ
«Большая Берта» или «Толстушка Берта» (нем. «Dicke Bertha») — немецкая 420-мм мортира.

Разработана в 1904 году и построена на заводах Круппа в 1914 г.

Основными создателями нового орудия были главный конструктор крупнейшего немецкого концерна Крупп профессор Фриц Раушенбергер и его предшественник на посту Дрегер. Они и назвали 420-мм пушку «Толстушка Берта» в честь внучки Альфреда Круппа, «пушечного короля» , который и вывел фирму в лидеры. Берта Крупп к тому времени уже была официальной единоличной владелицей концерна.

Мортира предназначалась для разрушения особо прочных фортификационных сооружений. Скорострельность «Берты» составляла 1 выстрел в 8 минут, а дальность полета 900-кг снаряда −14 км. Все три типа используемых снарядов обладали для того времени огромной разрушительной силой. Фугасный снаряд при взрыве образовывал воронку глубиной 4,25 метра и диаметром 10,5 метра. Осколочный имел 15 тыс. кусков смертоносного металла, сохранявших убойную силу на расстоянии до двух километров. Защитники крепостей считали самыми ужасными бронебойные снаряды, от которых не спасали двухметровые перекрытия из стали и бетона.

В годы Первой мировой войны немцы успешно применяли «Берты» при осаде хорошо укрепленных французских и бельгийских крепостей. Для того чтобы сломить волю к сопротивлению и вынудить к сдаче гарнизон форта в тысячу человек, требовались две мортиры, сутки времени и 360 снарядов. Союзники на Западном фронте называли 420-мм мортиры forts killers («убийцы фортов») .
Миша Романив Уверен?
А Дора?
А корабельные орудия?
Миша Романив Увеличение толщины брони кораблей и улучшение ее качества закономерно влекло за собой увелечение размеров орудий. К концу XIX века калибр корабельных пушек достигал 15 дюймов (450 мм).
Ну, какой-нибудь Тополь, наверное. Отдача соответствующая.
Первые 2 ответа точно неверные.
У линкора Ямато был 457-мм калибр главного орудия, по другой информации - 460.
Самый большой линкор оснащался рекордно большими орудиями калибром 460 мм, выпускавшими снаряды весом 1460 кг с начальной скоростью снаряда 780 м/с
Соответственно энергия выстрела mv*v/2
орудия весили по 147.3 тонн
Pashtaev
Pashtaev
69 147
Pashtaev Но у Доры был калибр ещё больший, 807 мм