Техника

Что такое калибр(что такое калибр пули и что такое калибр ствола)?

Калибр — диаметральный размер канала ствола по его полям; одна из основных величин, определяющих мощность огнестрельного оружия.

Калибр определяется у гладкоствольного оружия по внутреннему диаметру ствола, у нарезного — по расстоянию между противоположными полями нарезов (в странах бывшего СССР) либо по расстоянию между дном противоположных нарезов (НАТО) , у снарядов (пуль) — наибольшим диаметром. [1]. Орудия с коническим стволом характеризуются входным и выходным калибрами.
Александр Косинов
Лучший ответ
То же что и диаметр.
Для нарезного оружия - диаметр пули или канала ствола (по ряду причин формального характера, они не обязательно совпадают, кроме того, пули, обозначенные как имеющие один и тот же калибр, могут иметь разный реальный диаметр) .

Для гладкоствольного оружия (дробовиков) , калибр - количество свинцовых шаров, диаметр которых равен диамету канала ствола, которые можно отлить из одного фунта свинца. Такое уж определение сложилось.
Например, дробовик 12-ого калибра означает, что из фунта свинца можно отлить 12 шариков, подходящих к его стволу. Т. е. чем меньше калибр, тем больше пушка.
Husik Eghiazaryan

*A
*_Asyl Alseitov_*
размер
Gennadiy Mchedlishvili
Диаметр пули
диаметр!
Nam Igor