Техника

КАКОЙ ФОРМУЛОЙ МОЖНО ОПРОВЕРГНУТЬ ЛЕГЕНДУ О СУЩЕСТВОВАНИИ ПУЛИ КАЛИБРА 5.45 СО СМЕЩЁННЫМ ЦЕНТРОМ ТЯЖЕСТИ?есть вопрос

Egor//// F0X
Все в точности до наоборот
Остроконечные пули, обладающие большей скоростью полёта, оказали способность распространять силу удара по кругу в стороны, повышая тем самым своё поражающее действие (разрушающее действие) . Иногда, для увеличения поражающего действия пули, центр её массы смещают к хвостовой части.

С этой целью, например, в английской пуле Мк-VII (1914) сердечник сделан не целиком из свинца, а с алюминиевой или фибровой головной частью, а в японской пуле, из-за неодинаковой толщины стенок оболочки, основная масса свинцового сердечника оказалась сосредоточена в хвостовой части. Наконец, тяжёлый сердечник может не занимать головную часть пули, оставляя её пустотелой, а, значит, лёгкой (пуля к патрону 5,45×39 мм) . При встрече с препятствием, особенно в той части траектории, где она уже заметно отклонилась от линии бросания, такие пули проявляют способность, в силу явления прецессии («водит носом») , резко менять своё положение и проникать в препятствие не головной частью, а боком. Для повышения останавливающего действия используются и другие способы.
Валентин Эйдельман
Лучший ответ
Легенд нет, пули - есть..
Алена Фаст
Никакой.
Такая пуля была принята на вооружение сразу с самим АК-74. Другое дело,
что опыт боевых действий Первой Социалистической Войны (китайско-въетнамский конфликт 1979 года) показал, что увеличесние убойной силы не стоит паталогической склонности этой пули рикошетировать ото всего. И была снята с вооружения. Обычная пуля хоть и наносит меньший урон, но не отскакивает от листиков и веточек. А урона достаточно, чтоб вывести пораженного из боя.
А не всё ли равно врагу, сколько он будет потом валяться в медсанбате - 3 дня или три меяца?
ЗЫ. У меня такая пуля сохранилась в шкатулочке :)
Loveman Pretty
У нас 1985 г. в госпитале в Ашхабаде были такие раненые из Афгана - пуля вошла в ладонь, вышла через плечо. У другого - вошла в бедро, вышла из пятки...
copypast.ru/2008/11/12/puli_specialnogo_dejjstvija.html

...
Любая пуля в полете может быть описана тензорным уравнением, в которое входят ее центр тяжести (ЦТ) и центр аэродинамического давления (ЦД) . Эти два центра практически никогда не совпадают, но всегда находятся на оси вращения пули.
...
Adelina Hisamutdinova