Техника

У чего больше убойная (пробивная) сила. у АК-47 калибром 7.62 или АК-74 калибр 5.45

Пробивная сила больше у 7,62. А вот останавливающая на близких дистанциях - у 5,45.
Немного повоевал с АКМ, тогда как у остальных были АК-74. Рожки с патронами были заметно тяжелее, а синяк от отдачи на плече окончательно сошёл недели через две. :-)))))))))))) В ближнем бою АКМ был не больно полезен, т. к. патроны приходилось экономить - 7,62 были в дефиците. Пока увидишь цель, пока прицелишься, цель уже и спряталась. :-))))))
А на дальние дистанции в условиях города пострелять так и не пришлось. :-)))) Подозреваю, что снайпер с чем-нибудь калибра 12,5 был бы на моём месте гораздо более кстати.
Эдуард Дудник
Лучший ответ
при бое в лесу владельцы "74"-проиграют.
конечно 7.62, пробивает шейку рельса
Андрей Соснин
7,62 мощнее.
Vasilii Furtuna
АК-74 с патроном калибра 5.45 ввели в наших войсках по той же причине. что и зеленую ЗИМНЮЮ утепленную форму одежды! Эти реформы толком и не аргументировали, но даже тупому понятно, что всё это сделано для снижения обороноспособности войск! Конечно, 7.62 и рельс Р72 пробивает!
Давайте бойцов красной армии вместо АКМ-ов вооружим пукалками (Ак-74), а лучше сразу - рогатиной! И выпустим их в зимнее заснеженное поле не в утепленном зимнем камуфляже, а в ярко красном и с мишенью на груди - чтоб уж наверняка! :-) Видимо эти мысли были у креативных менеджеров реформ армии последних годов!
Денис Фомин
Убойность само собой больше у АК-47 - масса пули то больше.
АК-74 разработали потому что большинство боев ведутся в городских условиях, ну и меньше масса патронов, значит большее количество их можно взять.
Правда проводили испытания эффектность от 7,62 оказалась выше чем от 5,45. Правда есть разница при пропадании хотябы в руку: в первом случае отрывает по самое место попадания, во-втором только дырка, не так ли?
ак 47 сам пробовал
__
_*aida*_ _L0Ve_
Тут и добавить нечего, Александр Марков все верно описал, Я с 7,62 по толстой трубе стрелял, насквозь прошла. . Пятерке это и не приснится!
Блин, ответы - жуть. Особенно про рельс. Даже 7.62х54 из винтовки Мосина на дистанциях до ста метров не пробивает, хотя этот миф изначально про неё, откуда эти слухи, блин и как вообще до калаша дошло???? Там толщина металла 16,5 мм. 12,7 пробивает из АСВК корд, по моему. А вот гонг специальный 20 мм уже не пробивает. Некоторые гонги 20 мм даже 14.5 ПТРС Симонова или Дегтярёва, не помню, не пробивает. на Ютубе был ролик, там все эти мифы развенчивали.

Про трубу возможно, со стенкой 2,5-3,5 мм с дистанций до 200 метров на вылет пробьёт, если в центр попасть.

ПРОБИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ ПАТРОНА 7,62×39 ММ
1. Стальной шлем пробивается
- пулей со стальным сердечником на дистанции 900 м с вероятностью 80— 90 %,
- бронебойно-зажигательной пулей на дистанции свыше 1100 м с вероятностью 80—90 %,
2. Бронежилет 6Б1 пробивается
- пулей со стальным сердечником на дистанции 600 м с вероятностью 80— 90 %,
- бронебойно-зажигательной пулей на дистанции 1000 м с вероятностью 80— 90 %.
3. Броня стальная высокой твердости толщиной 7 мм при угле встречи 90° пробивается бронебойно-зажигательной пулей
- на дистанции 300 м с вероятностью 50 %,
- на дистанции 200 м с вероятностью 90 %.
4. Бруствер из плотно утрамбованного снега пробивается пулями со стальным сердечником, трассирующими, бронебойно- зажигательными и зажигательной на дистанции 500 м на глубину 70—80 см.
5. Земляная преграда из свободно насыпанного супесчаного грунта пробивается пулями всех типов на дистанции 500 м на глубину 25—30 см.
6. Сухие сосновые брусья размерами 20×20 см, скреплённые в штабелях, пробиваются бронебойно-зажигательными пулями и пулями со стальным сердечником
- на дистанции 500 м на глубину 25 см,
- на дистанции 150 м на глубину 30— 40 см.
7. Кирпичная кладка пробивается бронебойно-зажигательными пулями и пулями со стальным сердечником на дистанции 100 м на глубину 12—15 см.
тут дебилу ясно: конечно у 7,62!
С урановым сердечником то Ак-74
Вы хоть знаете что такое калибр 5.45 и почему он запрещен был в мире. Это самая страшная пуля со центром смещения. которая могла попасть в ногу и вылететь из головы.
Говорят 5, 45 это была диверсия против СССР .