Техника
Почему калибр патрона 7,62 мм именно, а не 7,61 или 7,63
Что кроется за этой величной?
3 линии = 0,3 дюйма = 2,54 мм * 3 = 7,62
1 дюйм = 25,4 мм
3/10 дюйма. 1/10 дюйма называется "линия", и раньше была винтовка "трёхлинейка".
Кстати, на эту тему.. . Наш калаш может стрелять только нашими патронами 7.62, а вот американская М16 умеет стрелять и нашими патронами и ихними. А отличие в том, что америкосы измеряют калибр ствола по его внутренним граням (имеется ввиду грань насечки в стволе) , а наши по внешним краям этой насечки. Отличие составляет порядка 0,2мм (врать не буду, этого точно не помню, но вроде так) . Если в наш калаш зарядить их патроны, он тупо не вылетит, а их М16 нашими стрелять будет, но значительно ухудшаться характеристики оружия. Тем не менее наш АК до сих пор рулит и не боится ни каких сложных условий, в отличие от М16.
Именно треть дюйма. И патрон этот переходной между пистолетным (9 мм) и НАТОвским (5.52) или его советский аналог 5.45.
Разработан этот патрон был для увеличения боезапаса у бойца.
Ну а про недостатки М-16 как-то неверно. Это относится к старинным первым образцам.
А по сути и М-16 и Калаш в условях современного боя неэффективны. Устарели.
диаметр сверла у мастера!
с хрена М 16 стреляет нашими патронами? наши выпускают 5,52 для ихних игрушек (натовский стандарт) а наши ак-74 стреляют 5,45, а не 7.62 как на древнем ак-47 и пулемёте пк-1