Техника

Почему во время 2-ой Мировой войны на вооружении Вооружённых Сил СССР состояло стрелковое оружие калибра 7,62 мм, а

Германии - 7,92?
В 1873 году в Британии разработан патрон калибра 7,62 мм х 55(54) R. На базе этого патрона были разработаны такие образцы вооружения, как пулемет Максим, винтовка Мосина, винтовки Бердана, пулемет и винтовка Дегтярева, винтовка Токарева. Соответственно, были построены и заводы по производству этого оружия и боеприпасов к нему. Германия использовала вооружение Маузера и Манлихера калибра 7,92 мм. В использовании более мелкого калибра был свой смысл-трофейные патроны можно было использовать, как подкалиберные
Айко Калимова
Лучший ответ
™Komiiot™ ™ ___ ™ Вы что, не видите бреда, в вашем тексте?
Это три русские линии, или 3 по 1/10 дюйма.
По этой аналогии 76 мм орудия называли трёхдюймовками, а 7,62мм винтовки - трёхлинейками.
В миллиметрах их обозначили уже потом.
...
А у немцев была большая сумятица в калибрах, там и 9 мм и 7,92, и 7,63...
™Komiiot™ ™ ___ ™
сделали свой калибр, чтоб захваченным оружием нельзя было пользоваться врагу
Юлия Тишина
Елена Полозова Это было с миномётами: советские мономёты могли стрелять немецкими минами, хоть и не так далеко и точно, как родными, а вот немецкие миномёты советскими минами - никак. Мина просто не лезла в ствол.

Для стрелкового оружия калибра, сам по себе, имеет не такое большое значение: там ещё и гильза важна. Оружие, как правило, в принципе не способно "есть" неправильные патроны: там не только калибр не подходящий, там ещё и гильза неправильного размера и не той формы.
Традиция.
В оружии это очень важно: всегда предпочтительно, чтобы новое оружие использовало патроны старого, тогда их тоже можно пускать в дело. В России ещё с царских времён использовали патрон 7.62х54R под Мосинку, вот и повелось. Ну а в Германии, соответственно, юзали 7.92×57mm Mauser
А Японии — 6,5?
Утвержденный Национальный Стандарт.
Mauser Gewehr 98 (Маузер 98) — магазинная винтовка образца 1898, разработанная немецкими конструкторами, братьями Вильгельмом и Паулем Маузерами.
Винтовка Маузер 98 состояла на вооружении многих армий мира вплоть до конца Второй мировой войны и получила репутацию точного и надёжного оружия.
Благодаря таким особенностям, как высокая точность, сила боя и надежность, винтовка до сих пор широко используется в качестве базы для охотничьего и спортивного оружия.
Настя !!!!!!!!!!