Техника

Сколько грамм свинца в пуле калибра 7,62?

Муз Радио
7,62-мм пистолетный патрон (7,62x25 мм) к пистолету ТТ был принят на вооружение Красной Армии в 1930 г. как копия патрона 7,63x25 мм к пистолету "Маузер" образца 1896 г. Отечественный патрон отличается только увеличенным, однотипным с револьверным патроном "Наган", капсюлем и уширенной проточкой гильзы.
С 1951 г. выпускалась пуля со стальным сердечником, постепенно вытесняя старую со свинцовым (масса 5,5 г).
Lady Fortuna
Лучший ответ
Ваше благородие, госпожа Удача
Для кого ты добрая для кого иначе
Девять граммов в сердце постой, не зови
Не везёт мне в смерти, повезёт в любви.
Андрей Чижов
Вообще-то калибр 7,62, в основном в России использовался... не знаю как в давние времена, но в советское время свинец в качестве сердечника в пуле практически не применялся! Сердечник всегда делали из стали! По этой причине западные бронежилеты оказались совершенно не к месту в нашей стране, рассчитанные на свинец, они с лёгкостью пробивались, например, из Макарова...
Рано Бизяева
АК47-7.9гр. 300гр. -больше одного магзина. Да и на курок, т. е. спусковой крючёк, больше одного пальца не положишь...
Это смотря в какой пуле. Если ТТ то 9 гр. Если АКМ то 11 гр. Определись с чего стреляться будешь?
Практически все пули (современные) устроены таким образом: латунная рубашка снаружи, стальной сердечник по центру, пространство между ними заполнено свинцом. В пуле от трёхлинейки вполне могло быть и 9 грамм, поскольку они были длиннее автоматных и заполнены свинцом без сердечника (не утверждаю, что все) , а плотность свинца 11,35 грамм в сантиметре куб.
В современных пулях свинца значительно меньше. Особенно в пистолетных. Хотя видел патроны к нагану снаряженые свинцовым безоболочными пулями, но это значения уже не имеет.
В стихотворении написан полный бред. Если не считать того, что 300 грамм наверняка снесут башку полностью и на сердце ещё останется. А перепутать курок со спусковым крючком - это святое.

Вспоминается пародия Александра Иванова на следующие стихи (АПН - агентство печати "Новости", ЦПШ - церковно-приходская школа) :
"...
Полощадь круга, площадь круга - 2ПиЭр.
Где вы учитесь подруга? - В АПН.
..."
Пародия (попробую не переврать) :
"Говорит моя подруга чуть дыша:
- Где вы учитесь парниша? В ЦПШ?
2ПиЭр не площадь круга, а длинна.
И не круга, а окружности притом.
Изучают это в классе, кажется, шестом... "

Так, что бестолковых рифмоплётов у нас всегда хватало...
В Армии давно служил могу ошибаться, но в 7.62 по моему стальной сердечник??? ?
Если так то кто тебе скажет сколько в массе там свинца?? ?