Техника
С какой немецкой винтовки времён 2-ой мировой войны содрана М-16???
Если б у немецкой армии были бы винтоки, конструктивно похожие на М-16, то они б не прошли б через всю европу и не заглянули бы в СССР.
Вначале было… ArmaLite AR-1 «Parasniper», далёкий предок легендарной М-16, – автоматическая винтовка весьма схожей с М-16 конструкции, разработанная под стандартный патрон 7,62 NATO (7,62 x 51). Дальше опытных образцов, правда, дело не пошло, но именно эта разработка дала целую серию экспериментальных автоматических винтовок. AR-3, AR-5, AR-7, AR-10 и, наконец, ArmaLite AR-15/Модель 601 – коммерческая винтовка для охоты на мелкую дичь. Именно эта винтовка поступила в 1957 году на военные испытания как винтовка для выживания летчиков, потерпевших аварию над вражеской территорией. В то же время автоматическая винтовка AR-10 проходила конкурс на замену пехотного оружия для американской армии. Ни AR-15, ни AR-10 конкурс этот не прошли (у AR-10 просто разорвало ствол) , но обратили на себя пристальное внимание фирмы Colt. И хотя военные отвергли оба варианта винтовок, фирма Colt всё же выкупила у ArmaLite лицензию на их производство. Впоследствии для фирмы Colt это приобретение стало самым успешным коммерческим приобретением за всю её более чем вековую историю.
Модернизировав ArmaLite AR-15 и, назвав её Colt M-16 Модель 604, фирма Colt начала лоббировать внедрение М-16 в американских вооруженных силах. В 1959 Colt году начинает серийное производство М-16 и гражданского варианта винтовки.
АК-15 это из какой фантастической повести?
М-16 имеет свою собственную историю и конструкцию, без сдирания. Прототипом для совершенствования был "армалайт" Стоунера AR-10. Несмотря на многие недостатки для полевой эксплуатации М-16 имеет кучу достоинств и уникальную для того времени модульную кострукцию.
Аман Баймамыров
В 1964 году винтовка M16 официально принимается на вооружение, сменив M14. Хотя ВМФ США и морская пехота почему-то не пожелали брать это новшество и носят до сих пор М-14
АК-15 вот протип М-16!