Техника
Имя наиболее успешного аса 2-й мировой войны?
Эрих Альфред «Буби» Хартманн (нем. Erich Alfred Hartmann; 19 апреля 1922 — 20 сентября 1993) — немецкий лётчик-ас, считается наиболее успешным пилотом-истребителем за всю историю авиации. По немецким данным, в ходе Второй мировой войны он совершил 1425 боевых вылетов, сбив 352 самолёта противника (из них 345 советских) в 825 воздушных боях. За это время его самолёт был сбит 14 раз, всегда по одним и тем же причинам — из-за повреждений обломками сбитого самолёта, либо технических неисправностей, но он ни разу не был сбит противником. Во время таких случаев Хартманну всегда удавалось выпрыгнуть с парашютом. Друзья называли его «белокурым рыцарем Германии» , а лётчики противника — «чёрным дьяволом».
Количество побед любого аса обусловлено тем – насколько активно его использует командование, т. е. зависит от количества произведенных им боевых вылетов. У Хартманна было за время войны 1425 боевых вылетов, а у Кожедуба – 330. Таким образом, в результате деления количества боевых вылетов на количество одержанных побед, мы получаем примерно одинаковые коэффиценты – у Хартманна одна победа на 4, 4 боевых вылетов, к Кожедуба на 5. Таким образом, если бы у Кожедуба было одинаковое с Хартманном количество боевых вылетов, то он имел бы не менее 285 побед. Реально цифра кожедубовских побед была бы значительно выше, учитывая, что осуществленные боевые вылеты у немецкого и советского аса весьма разнятся по сложности. Для немцев более характерным методом использования асов была "свободная охота", что значительно облегчало им задачу наращивания личного счета. В ВВС РККА главной задачей истребителй на протяжении почти всей войны было патрулирование. Летчик как можно дольше должен был находиться в воздухе над прикрываемым районом. Сбитый противник при таком раскладе - явление вторичное. Свободную охоту стали разрешать только в конце войны немногим избранным. Аналогичные расчёты можно произвести с другими асами Германии и СССР и полученный коэффицент будет везде колебаться от 4 до 5. При этом неизменным остаётся факт того, что у немцев количество боевых вылетов было в несколько раз выше, чем у советских истребителей. Так что все весьма относительно. Самым эффективным летчиком войны можно назвать капитана П. К. Антоненко, совершившего всего 34 боевых вылета и при этом сбившего 11 самолетов противника, причем один- тараном. Летчик погиб при посадке на обстреливаемый аэродром на полуострове Ханко 25.07.1941 г. - колесо попало в воронку от снаряда.. . Еще 6 японских самолетов было сбито им на Халхин-Голе.
на счет Эрих Альфреда повторяться не буду но кое чего добавлю чтоб картина была полная даьше решай сам.
В тоже время, Хартманн не пользовался популярностью среди летчиков люфтваффе. Известный немецкий ас Альфред Гриславски отзывался о Хартманне как посредственном летчике с очень завышенным самомнением. Фактически Хартманн являлся "раскрученным" брендом люфтваффе периода Второй мировой. В 1943-1944 годах, когда на всех фронтах Германия терпела поражение за поражением, было необходимо сформировать героический образ белокурого рыцаря без страха и упрека которым и стал Хартманн. О чем свидетельствуют его неоднократные награждения, в то время как подтверждение его побед происходило гораздо позже или вовсе не подтверждалось.
Всего за годы войны Покрышкин совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 — в группе [5]. Из 65 его официальных побед только 6 были одержаны в последние два года войны. В течении 1941 года Покрышкиным были одержаны еще 15 официальных побед не вошедших в его общий счет. Причиной этому было уничтожение документов штаба истребительного авиаполка при отступлении. Сам Александр Иванович по этому поводу говорил, что эти не посчитанные самолеты все равно пойдут в общий счет Победы. Кроме того, неофициальный список его побед (как и всех пилотов РККА) значительно больше, так как до 1943 года существовала практика засчитывать сбитые самолеты противника только при падении их на территории контролируемой РККА. Сбитые за линией фронта не учитывались. Между тем Покрышкин применял тактику перехвата бомбардировщиков противника на значительном удалении от линии фронта, пока они не соединились с истребителями прикрытия. Также Покрышкин нередко отдавал сбитые им самолеты на счета подчиненных (в основном ведомых) , стимулируя их таким образом. Это было достаточно распространенным явлением.
Зайцев Василий Георгиевич - более 700 уничтоженных (подтверждённых) целей.
Кожедуб
Покрышкин
Гастелло
Кожедуб