Техника
Какой Самый быстроходный танк 2-ой мировой?
Я так понимаю это будет магшина из класса легких и средних. 34ки и 54ки до 60 км.ч, было ли что то более быстроходное?
"Полной неожиданностью для наших военных явилось и превосходство "немца" в скорости. На гравийном шоссе Кубинка-Репище Pz-III разогнался на мерном километре до скорости 69,7 км/ч, в то время как лучший показатель для Т-34 составил 48,2 км/ч. Выделенный же в качестве эталона БТ-7 на колесах развил только 68,1 км/ч. "
Это из воспоминаний о сравнительных испытаниях немецкой и советской техники в 40-м году.
На БТ-7М колёсный ход использовать было в принципе невозможно в силу перегруза ходовой части (разрушались резиновые бандажи) , так что ни о каких 82 км/час речи идти не может.
Реальные скорости наших танков, особенно в начале войны, сильно не дотягивали до эталонных в силу низкого качества производства. Максимальная скорость указывалась в формулярах для каждого танка индивидуально (!) по итогам обкатки на заводском полигоне.
В то же время немецкие танки часто перекрывали паспортную скорость, но использовались обычно с ограничителем скорости на уровне 40 км\час с целью сбережения ресурса ходовой части (при испытаниях в Кубинке ограничитель был снят) .
А вообще максимальная скорость для танка - характеристика малозначительная, так как почти никогда не реализуется.
Гораздо важнее среднетехническая скорость на марше. Но тут уже на первый план выходит не удельная мощность, а общая техническая надёжность двигателя, подвески и трансмиссии, а также качество коробки передач.
БТ-7М - 62км/ч на гусеницах, 82 - на колёсах.
Источник: ТТХ
Боевая эффективность зависит больше от связи (как внешней так и бортовой) , системы наблюдения, характеристик вооружения и системы управления огнём.
А в этом немецкому PzKpfw VI - "тигру" не было равных.
Источник: ТТХ