Техника

А почему патроны не идеально точного диаметра а к примеру 7.62 5.45 и прочие?

винтовка Мосина именуется "трехлинейкой" неспроста.

Ее калибр равен трем линиям, а одна линия равна 0,1 дюйму, а один дюйм, в переводе на сантиметры, равен 2,54. Умножаем десятую часть дюйма на три и получаем заветное число - 7,62!
**быть** Может**
Лучший ответ
Переведи.
Алена Манцева ну например не 7 мм а 7.62 или не 5мм а 5.45
Для идиотов: а "точный" - это сколько?!
Яна Гуля
что бы оружие и снаряжение своей армии и противника было взаимозаменяемое.
Винтовка трёхлинейка - 7,62 - 3/10 дюйма, дюйм состоит из 10 линий
Baxa
в смысле не идеально точного?
Алена Манцева ну с копейками например не 7 или не 5 а .62 .45
Раиса Крупоченко Типа не целый размер.
Раньше измеряли в дюймах, а позже перешли на метрическую систему мер. Кроме того диаметр ствола делают немного больше диаметра иностранных патронов, чтобы последними можно было пользоваться, соответственно противник не мог пользоваться нашими патронами.
Аня Вязьмина
Потому что в дюймах. Кстати, сигареты тоже 0,3 дюйма
Анютка ))))))))
Стандарт оружейный, чтоб в подходящий ствол сунуть.
Реально, а почему. Понятия не имею. Возможно потому что это связано, эээ, это очень сложно. Это все равно, что спросить, почему крыльчатка одного кулера такая, у другого другая, у ноутбука одного вида, в кондиционере другого и тп. Думаю аспект чисто инженерный. Не диаметр пули сначала выбрали, а посчитали всё для необходимых характеристик, а диаметр пули каким получился таким получился.
Богдан К.
Почему мой член тоже измеряется в миллиметрах а не в сантиметрах?
Потому что привыкли к десятичной системе счёта. А ещё помимо дюйма есть и активно используются разные фунты, унции, баррели, галлоны, мили сухопутные и морские, фаренгейт - это то, что активно используется во многих странах. И нифига оно в "идеально точную" величину не попадает для вас. Как может попасть вообще в какую то "идеальную" величину десятичной системы точная величина в частях дюйма, целых дюймах? Чего стоит скорость в милях в час если сама миля вроде как целая величина, единица расстояния, но вот миля метрами - даже не в целых единицах получается. А кто то не соображает, как быстро, если в км в час. Кстати, радиан - интересная величина?
Иzюминка *-* (*-*)
Алена Манцева раидан я помню)
Потому что первые патроны создавали в дюймах.
Роман Ватутин
потому-что