Техника

Почему 7,62 больше 5,45, а 16 меньше 12?

Для гладкоствольных охотничьих ружей число калибра означает целое количество круглых пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,6 г) . Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру, который равен внутреннему диаметру ствола в средней его части.
Татьяна Чиркова
Лучший ответ
7,62 и 5,45 - диаметр пули. А охотничьи калибры - сколько дроби можно налить из фунта свинца
Однако калибры могут измеряться двумя способами...
Для нарезного - диаметр ствола. В мм или дюймах
В России, государствах бывшего СССР, а также в армиях наших бывших сателлитов в Азии и Африке калибр определяется расстоянием между противоположными нарезами (наименьшее расстояние). В странах североатлантического союза калибром является расстояние между дном нарезов (наибольший диаметр). Так, самый распространенный на Западе вид стрелкового вооружения, винтовка М 16, по стандартам НАТО имеет калибр 5,6 мм, а по отечественным стандартам - 5,42 мм.
Для гладкоствола - по другому...
Берется фунт свинца режется на 12 частей из него катается круглая пуля - это и есть 12 калибр ствола
Соответственно 16 калибр будет МЕНЬШЕ... Потому что режется на 16 частей ...

- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/175477/chto-takoe-kalibr-kakie-byivayut-kalibryi-orujiya
Kazbek Shamiev
потому что. в первом случае. размер в миллиметрах. а во втором. . количестве . круглых пуль из. определенной массы свинца
другая мера ----здесь милиметры а там части дюйма
Одна Такая
От Слов трехлинейка и Дюйм.