Техника

Верно ли утверждение, что чем длиннее ствол, тем точнее летит пуля (снаряд)?

Ольга Одежда 83
До определённого предела - да. Для нарезных орудий характерно большое сопротивление движению снаряда в канале ствола, и при слишком длинном стволе трение съест прирост скорости. Ну и пороховые газы бесконечно расширяться не могут.
Марина Вацкая
Лучший ответ
При прочих равных условиях. Представь, если ты ствол до цели доведешь, то куда ж пуле (снаряду) будет деваться-то?? ? Только в цель!
да. и начальная скорость полета пули больше. но до определенного предела
В общем да, если не брать в расчет другие конструктивные особенности. Морская и вообще дальнобойная артиллерия состоит из длинноствольных орудий например.
Да. Больше начальная скорость выхода пули из ствола- большее количество оборотов вокруг своей оси приобретает пуля-ровнее траектория.
нет, не совсем верно. оно верно, если снаряд хорошо подобран к стволу (в жизни наоборот - ствол делают под боеприпас) . да, чем длиннее ствол - тем настильнее траектория полета снаряда, если говорить про "идеальный газ". но в жизни - оружие с одинаковой длиной ствола сильно может различаться кучностью стрельбы - это зависит от очень многих факторов. если переформулировать ваш вопрос, "стрельба по мишени на 50м из пистолета и винтовки" - конечно, винтовка будет точнее. если стреляющий один и тот же и умеет стрелять)))
В помощь: Внутренняя баллистика ствольных систем
Pavel Bogachoff
частично - да. пули придается нужный и более точный резонанс, засчет более длительного нахождения в закрытом пространстве.
Shermadini Kvernadze
Посмотри замедленные сьемки стрельбы из АКС, и из винтовки мосина, при выстреле стволы гнутся как пластилиновые так, что еше неизвестно что лудше.
Верно :)
Evgeniy Trofimov
Мне кажется, что скорее всего зависит не только от длинны ствола ( дула),, но и от создаваемого внутри него давления.