Техника

Почему пуля летит так?

Почему при прицельной стрельбе пуля летит именно туда куда указывает мушка прицела, если прицел находить выше дула?
Анна
Удивительно, но никто не дал полностью корректного ответа хотя бы в рамках своего рассуждения.
Bomberman дал хорошую картинку, но там не учтено падение пули.
И вопрос некорректен.
Мушка прицела указывает ???Мушка бесполезна без прицельной планки, и даже вредна, если прицел оптический.
Надо просто сказать, что линия настроенного прицела всегда указывает на цель (в идеале - на прицельную точку), лежащую ниже, чем точка, на которую направлена ось ствола.
Пуля летит вначале вдоль оси ствола, а затем падает в прицельную точку.
Если цель находится ближе, чем прицельная точка, то пуля попадает выше цели, если цель дальше, чем прицельная точка, то пуля попадает ниже цели.
Прицельной точка в моей трактовке называется не потому, что на неё указывает прицел, а потому что она находится ПРИ цели, во-первых, и лишь во-вторых - на прицельной линии.
Это может не совпадать с уставными определениями, я военных академий не кончала.
Екатерина Жуйкова
Лучший ответ
Ion Jinbei Тоесть мушку делают на определённую дистанцию?
Екатерина Жуйкова Как я понимаю, мушка неподвижна, а прицельная планка, на которой есть прорезь прицела (или присоединён оптический прицел), может подниматься при увеличении дистанции, чтобы прицельная точка понизилась, то есть чтобы было учтено падение пули по баллистической траектории.
Ани Петросян
Вы правы. На самом деле формально прицельная линия выше оси канала ствола. Но тут есть НО.
1. Разница в осях столь мала по сравнению с дистанцией стрельбы, что ею можно пренебречь. Вы же слышали, что синус очень малых углов принимают за этот самый угол?
2. Даже если эта разница и есть, ее компенсируют при пристрелке.
3. Рассеяние на стандартной дистанции больше. чем ошибка в прицеливании из за разноса осей.
Все это - для прямого выстрела.
Чувак, обычный пистолет не стреляет дальше 400 метров, так-что ты можешь сколько угодно целиться в дерево на другой стороне озера - пуля до него никогда не долетит.
Артём Баженов
Так его пристреливают специально. В зависимости от дистанции прицел регулируется. Фактически там получается не две параллельные прямые (прямая прицеливания и прямая направления ствола), а треугольник с очень большим углом.
Askar Karabasov С очень малым углом?
потому что пристреляно ружьё
Линия прицеливания не параллельна линии направления ствола. Именно по этому прицел регулируется при изменении дистанции.
патамушта
Шома Алиметов
открою секрет- пуля еще смещается в сторону вращения
Nurbek Kanayev
Егор Щукин а что такое сторона вращения?
Пуля никогда не летит точно туда, куда человек целится. Известно, что на полет пули оказывает влияние много факторов- ветер, влажность, скорость, форма, масса и тп. Даже вращение планеты учитывается при снайперской стрельбе на дальние расстояния. Однако самым главным фактором является гравитация. Как только пуля выходит из ствола, то под воздействием силы тяжести она стремится упасть вниз, на землю.
Tamara Bondarenko